Отделения

ОТЧЕТ о деятельности Православного клуба авторской песни «Александро-Невская песенная дружина» за 2024 г.

За 2024 год клубом в рамках клубных встреч, проходящих в ДПЦ «Святодуховский» было проведено 16 концертов:

 

25.01. Концерт, дню рождения В.С.Высоцкого.

15.02. Сретенский концерт, в день православной молодёжи, посвящённый 80-летию снятия блокады Ленинграда

22.02. Концерт ко дню Защитника Отечества.

В Александро-Невской Лавре почтили память священномученика Петра Скипетрова

В субботу, 1 февраля 2025 года, в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре состоялось богослужение в память священномученика протоиерея Петра Скипетрова. Божественную Литургию в Благовещенской церкви монастыря возглавил благочинный архимандрит Никита (Марков) в сослужении братии в священном сане. Диаконский чин возглавил иеродиакон Илия (Васильев). За богослужением молились братчики Александро-Невского братства, день основания которого отмечается также 1 февраля.

Отчет по мероприятиям памяти Игоря Талькова 2024 г.

В 2024 г. при участии членов клуба Александро-Невская песенная дружина и братчиков Александро-Невского братства традиционно были проведены два концерта в Святодуховском центре Александро-Невской лавры, посвященные памяти Игоря Талькова: к дню его гибели (6 октября) и дню его рождения (4 ноября), собравшие большое количество зрителей. 

Иереем Сергием Учанейшвили 6 октября 2024 г. была отслужена памятная лития у мемориальной доски, установленной на стене Дворца Спорта «Юбилейный», где 6 октября 1991 года во время концерта трагически погиб Игорь Владимирович Тальков.

Отчет о работе Лаврских курсов церковнославянского языка за 2024 год

Формат занятий номерных уровней – смешанный: отдельные занятия проводятся очно в библиотеке Александро-Невской Лавры с онлайн трансляцией для тех слушателей, кто присоединяется дистанционно. Большая часть занятий проводится в онлайн формате.

ОБЩЕЕ ГОДОВОЕ СОБРАНИЕ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОГО БРАТСТВА

Дорогие братчики и братчицы!

По благословению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископа Кронштадтского Вениамина 22 февраля (суббота) 2025 года состоится Общее годовое  собрание членов Александро-Невского Братства по адресу:

Санкт-Петербург, наб. р. Монастырки, д. 1 ДПЦ «Святодуховский» (новый зал ДПЦ, ст. м. Площадь Александра Невского).

Жизнь Сергея Федоровича Збинякова как служение Богу и людям 🙏

Уважаемые братчики и братчицы! С прискорбием сообщаем о преставлении ко Господу одного из основателей Александро-Невского Братства Сергея Федоровича Збинякова. Отпевание состоится в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры 6 января в 13.30. Похороны в 15.00 на Южном кладбище.

С наступающим Новым 2025 годом и Рождеством Христовым!

Дорогие Братчики и Братчицы!!!

Поздравляем Вас и Ваших родных с Наступающим Новым 2025 годом и Рождеством Христовым!

Пускай этот год будет полон радостных событий, блестящих успехов и исполнения всех желаний!

Пусть рядом будут родные и близкие люди. Пусть этот светлый праздник станет прекрасным стартом для нового успешного и счастливого года!

 

Правление Александро-Невского Братства

Отчет о проведении VIII Историко-патриотического фестиваля «Сыны России»

По благословению Наместника Александро-Невской Лавры епископа Кронштадтского Вениамина и поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга  в период с 3 октября по 28 ноября 2024 года состоялся VIII Историко-патриотического фестиваля «Сыны России».

20 декабря 2024 года в Павловской гимназии прошло мероприятие, посвященное победе в Отечественной войне 1812 года и одному из её главных героев - Спасителю Града Петрова генерал-фельдмаршалу Петру Христиановичу Витгенштейну

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства информирует вас, что 20 декабря 2024 года в Павловской гимназии прошло мероприятие, посвященное победе в Отечественной войне 1812 года и одному из её главных героев — Спасителю Града Петрова генерал-фельдмаршалу Петру Христиановичу Витгенштейну.