Братство

Встреча с братчиком Олегом Николаевичем Мартыновым в рамках цикла передач «Читающий октябрь»

Представляем вашему вниманию встречу с замечательным человеком и членом Александро-Невского братства Олегом Николаевичем Мартыновым в рамках цикла передач «Читающий октябрь». Олег Николаевич на встрече подчеркнул необходимость прививать любовь к чтению молодежи, а также изучению истории своей Родины и родословной своей семьи. На тему любви к ближнему Олег Николаевич процитировал свое стихотворение «Полюбите ближнего».

В Санкт-Петербурге возрождена православная традиция, заложенная вологодскими купцами в конце XVIII века

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства информирует, что 31.10.2025 года в храме «Спас на Сенной» площади Санкт-Петербурга была отслужена «вологодская литургия». О том, что это за литургия, почему она служится 31 октября и почему она служится в храме на Сенной площади, читайте в прилагаемом материале.

Поздравляем духовника Санкт-Петербургского отделения Александро-Невского братства иеромонаха Прокопия (Павлова) с 15-летием принятия иерейской хиротонии

24 октября 2025 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры прошла ранняя служба, которую возглавил духовник Санкт-Петербургского отделения Александро-Невского братства иеромонах Прокопий. После службы отец Прокопий вышел с проповедью, в которой отметил важность в наше время личного неподдельного смирения, терпимости, молитвы за друг друга и за церковь в целом.

Поздравляем нашего братчика Олега Николаевича Мартынова с юбилеем!

15 октября 2025 г. Олегу Николаевичу Мартынову исполнилось 70 лет! Поздравляем с юбилеем и желаем Олегу Николаевичу крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов и долголетия! Благодарим его за труд на благо нашей Родины - великой России на все постах и должностях. Отдельное спасибо и особая благодарность за труд по воспитанию подрастающего поколения. Олег Николаевич много сделал и надеемся еще будет творить на благо нашего братства! 

С днём рождения дорогой Олег Николаевич!
 

 

Братчица Ирина Николаевна Гуреева-Дорошенко награждена дипломом в номинации «Декоративно-прикладное творчество»

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства информирует, что член Александро-Невского братства Ирина Николаевна Гуреева-Дорошенко приняла участие во Всеволожском смотре-конкурсе социальных проектов «Ветеранское подворье — 2025» в городе Всеволожске. За участие в номинации «Декоративно-прикладное творчество» Ирина Николаевна удостоена диплома.

Мы очень рады, что руководитель Всеволожской общественной палаты Ирина Николаевна Гуреева-Дорошенко личным примером показывает активное участие в районных общественно-значимых мероприятиях.

Братчица Елена Александровна Есина награждена за произведение в конкурсном отборе проекта «Покорители неба».

25.09.2025 в постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ прошло мероприятие – стратегический диалог «Технологии и возможности эффективного применения грузовых дирижаблей в логистике проектов Восточной Сибири и Крайнего севера».

В конференции приняли участие сотрудники и авторы издательского дома «Рифмоград». Также в рамках мероприятия состоялась презентация альманаха «Покорители неба».

Олег Николаевич Мартынов получил благодарность за участие в книжном фестивале

Информируем, что член правления Ленинградского областного отделения братства Олег Николаевич Мартынов получил благодарность за участие в книжном фестивале, который прошел на территории Павловский гимназии в городе Санкт-Петербурге. Желаем Олегу Николаевичу новых творческих успехов на ниве просвещения подрастающего поколения.

 

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства

В Александро-Невское братство приняты братчицы и братчик

По благословению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Вениамина на расширенном заседании правления Александро-Невского братства приняты в члены братства:

  1. Зубунова Галина Николаевна;
  2. Шевченко Элеонора Арсеновна;
  3. Алексеев Алексей Леонидович;
  4. Кузнецова Мария Александровна.

Пресс-служба Александро-Невского братства

 

 

В крестном ходе 12 сентября приняла участие колонна Александро-Невского братства

12 сентября 2025 года в числе участников крестного хода, возрождённого в 2013 году и приуроченному ко дню празднования перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, прошла колонна Александро-Невского братства