Первый выпуск слушателей курсов по церковному пению Александро-Невского братства состоялся!

Возрождая традиции исторического Александро-Невского братства, начавшего свою деятельность с активного участия братчиков и мирян в богослужениях в качестве чтецов, певчих и других послушаниях,  по инициативе заместителя руководителя Александро-Невского братства Бориса Борисовича Сергуненкова и по благословению наместника лавры епископа Кронштадтского Назария (Лавриненко), были организованы курсы церковнославянского языка и лаврские курсы чтецов. Состоялось несколько выпусков.

Духовно-просветительское направление деятельности исторического Братства продолжается. 

Так в мае 2024 года епископом Кронштадтским Вениамином наместником Свято-Троицкой Александро-Невской лавры была поддержана инициатива Санкт-Петербургского отделения Александро-Невского братства создания лаврских курсов храмового церковного пения.

Заместитель руководителя Александро-Невского братства  Борис Борисович Сергуненков, духовник  Санкт-Петербургского отделения иеромонах Прокопий (Павлов) и регент Евгений Викторович Гончаров взяли на себя послушание по организации данных курсов в 2024-25гг.

В мае 2024 года прошло прослушивание кандидатов на обучение. По его результатам на обучение приняли 34 человека.

Занятия проходили с мая 2024 года по май 2025 года один раз в неделю в домовом храме преподобного Серафима Вырицкого, а

24 мая 2025 года в лаврском храме Александра Невского хор впервые участвовал в Божественной литургии.

31 мая 2025 г. по случаю окончания учебного года и по благословению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Вениамина,  в храме в честь святого князя Александра Невского эконом обители, духовник Санкт-Петербургского отделения Александро-Невского братства иеромонах Прокопий (Павлов), совершил благодарственный молебен с акафистом святому князю. Отец Прокопий от имени владыки Вениамина обратился к собравшимся с приветственным словом и вручил 11 выпускникам свидетельства о прохождении начального курса обучения навыкам храмового церковного пения в традициях русской православной церкви.

Богослужебные песнопения исполнил хор братчиков и братчиц под руководством Евгения Гончарова.

Принято решение провести новый набор слушателей летом 2025 года и продолжить обучение на курсах храмового церковного пения.