Круглый стол "Церковнославянский язык: вчера, сегодня, завтра"

Круглый стол «Церковнославянский язык: вчера, сегодня, завтра» в рамках VIII Международной конференции  сообщества «ДелоРус» и МОО «Александро-Невское Братство»

«Навстречу 300-летию Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры», которая пройдет с 21 по 25 мая 2012  года

Сообщество «ДелоРус», МОО «Александро-Невское Братство» и Церковнославянский семинар при Отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии приглашают принять участие в круглом столе, посвященном вопросам, связанным с церковнославянским языком.

Цель круглого стола двуедина:

- во-первых, это внутренняя координация работы специалистов – исследователей и преподавателей церковнославянского языка – на профессиональном уровне,

- во-вторых, это расширение взаимодействия с нефилологической аудиторией, распространение знаний о церковнославянском языке, просвещения в исконном смысле этого слова.
I. Для достижения первой цели предлагается следующий круг обсуждаемых вопросов:

1. Церковнославянский язык в синхронии и диахронии.

Позиционирование церковнославянского языка в истории и на современном этапе – во времени и в пространстве, определение понятия «церковнославянский язык» и наличного уровня его изученности и освоения.

1.1. Церковнославянский язык сегодня.

1.1.1. Церковнославянский язык у русских. Роль и место церковнославянского языка в русском национальном языке и в русском менталитете. Церковнославянский язык и русская литература и культура.

1.1.2. Церковнославянский язык как язык культурно-исторического ареала Восточной и Центральной Европы. Церковнославянский язык и славянский культурно-исторический тип.

1.1.3. Церковнославянский язык в нецерковной и неславянской среде.

1.1.4. Церковнославянский язык в ряду древних и классических языков: черты сходства и различия.

1.2. Церковнославянский язык в истории.

1.2.1. Методологический аппарат периодизации церковнославянского языка. Существующие периодизации истории церковнославянского языка.

1.2.2. Создание старославянского (древнецерковнославянского) языка. Деятельность святых Константина (в схиме – Кирилла) и Мефодия, просветителей славян. Деятельность непосредственных учеников Кирилла и Мефодия на славянских землях.

1.2.3. Крещение Руси.

1.2.4. Развитие изводов церковнославянского языка.

1.2.5. Второе южнославянское влияние.

1.2.6. XV-XVI вв. Книгопечатание.

1.2.7. Становление грамматической рефлексии. Справа патриарха Никона.

1.2.8. Синодальный период истории церковнославянского языка. Елизаветинская Библия 1751 г.

1.2.9. Церковнославянский язык на Соборе 1917-1918 гг. Церковнославянский язык в советское время.

1.2.10. Церковнославянский язык в постсоветском хронотопе.

1.2.11. Перспективы развития церковнославянского языка. Проект документа «Церковнославянский язык в XXI веке».

1.3. Церковнославянский язык в текстах и исследованиях.

1.3.1. Корпус церковнославянских текстов: принципы формирования и состав.

1.3.2. Принципы стратификации церковнославянского языка.

1.3.3. Источники церковнославянских текстов (печатные и электронные (на дисках и в сети Интернет)).

1.3.4. Параллельное существование текстов на церковнославянском и литературном языке: функциональные и семантические особенности. Переводы Библии и деятельность Библейского общества. Библия, Четии Минеи, Добротолюбие, богослужебные и церковноучительные книги на по-славянски и по-русски: содержание и стиль, традиции. Возможности их усвоения и укрепления. Славянские цитаты в духовной и светской литературе.

1.3.5. Исследователи и исследования церковнославянского языка (печатные и электронные). Ныне здравствующие исследователи и их деятельность. Исследователи прошлых лет. Святые книжники.

2. Ярусы церковнославянского языка, уровни языковой системы.

2.1. Фонетика и графика церковнославянского языка.

Фонетика и фонология церковнославянского языка. Живые и исторические чередования и особенности следов редуцированных. Интонационная система церковнославянского языка. Церковнославянская орфоэпия. Графические средства церковнославянского языка: буквы, знаки строчные и надстрочные, буквенная цифирь, праздничные знаки, титла. Церковная графика и орфография. Греческие параллели в орфографии. Правила употребления буквы ять. Разграничение омонимии средствами церковной графики. Стили письма: устав, полуустав, скоропись, вязь. Хронология, стили и особенности функционирования вязи.

 2.2. Морфология церковнославянского языка.

Общий вид системы частей речи и грамматических категорий в церковнославянском языке. Состав частей речи: ядро и периферия. Переходные явления в области частей речи (субстантивация прилагательных, местоимения-частицы, вопрос о категории состояния и проч.). Трудные вопросы церковнославянской морфологии. Особенности системы грамматических категорий церковнославянского языка (категория падежа, категория числа, категория глагольного времени, категория наклонения и др.). Особенности церковнославянского словоизменения: типы склонения и спряжения. Местоименные дейксис и анафора в церковнославянском языке.

Возможности интерпретации и способы описания морфологии современного русского литературного языка как варианта и частей церковнославянской морфологии в целях исследования и преподавания церковнославянского и современного русского литературного языка.

 2.3. Синтаксис церковнославянского языка.

Истоки церковнославянского синтаксиса: индоевропейский синтаксис, библейская традиция, переводческий опыт Септуагинты, византийская литература, славянская языковая стихия. Явления синтетизма, аналитизма и агглютинации в церковнославянском синтаксисе и строе языка. Порядок слов. Пунктуация: интонационная и смысловая составляющие. Стих и синтагма. Конструкции с двойными падежами. Согласование ‘сущ.+прил.’ (типа влaси главнии) в церковнославянском языке vs. управление ‘сущ.+сущ.’ (типа волосы на голове) в гражданском русском литературном языке и другие подобные явления. Артикль (член) иже-яже-еже. Особенности церковнославянского поэтического синтаксиса. Формульность в церковнославянском языке. Сложное предложение. Синтаксические единицы более высокого по отношению к предложению уровня.

Возможности интерпретации и способы описания синтаксиса современного русского литературного языка с опорой на церковнославянский синтаксис. Педагогический и исследовательский потенциал такого описания.

 2.4. Лексикология и лексикография церковнославянского языка.

Лексический фонд церковнославянского языка. Философия слова. Этимология различных лексико-семантических групп в церковнославянском языке. Учение о внутренней форме слова и этимоне. Номиналистическая, реалистическая и концептуалистская теории в семантике. Семантический треугольник Фреге. Методология лексикографии. Словари церковнославянского языка и словоуказатели к церковным текстам. Принципы составления словарей церковнославянского языка. Компьютеризация лексикографической работы.

3. Работа с церковнославянским языком и текстом.

3.1. Технические средства работы с церковнославянским языком и церковнославянскими текстами.

Процедура набора, сканирования и распознавания текстов. Текстовые ресурсы. Кодировки, шрифты и перекодировка текстов. Программное обеспечение различных видов работы с церковнославянским языком и текстом.

 3.2. Методы исследования церковнославянского текста.

Теория текста. Методы герменевтики. Методы текстологии. Поэтика Псалтири, гимнография, эортология. Принципы комментированного чтения текста. Интертекст и интертекстуальность корпуса церковнославянских текстов.

 3.3. Актуальные проблемы сохранения, исследования и преподавания современного церковнославянского языка.

3.3.1. Вопросы апологетики церковнославянского языка. Аргументы сторон в полемике о церковнославянском языке. Способы аргументации. Вопрос о греческом  и латинском языках.

3.3.2. Церковнославянский язык как учебный предмет.

3.3.2.1. Вопросы методики преподавания церковнославянского языка. Критерии дифференциации целевой аудитории и определения степени ее однородности и целесообразности работы с ней.

3.3.2.2. Курс церковнославянского языка как элемент программы образовательных учреждений различного уровня. Церковнославянский язык в системе межпредметных связей. Церковнославянский язык при изучении ОРКиСЭ. Церковнославянский язык во внеклассной работе ОУ. Праздники славянской письменности как форум для знакомства широкого круга слушателей с церковнославянским языком.

3.3.2.3. Самостоятельные курсы церковнославянского языка. Дистанционное обучение церковнославянскому языку.

3.3.2.4. Тренировочные и контрольно-измерительные материалы по церковнославянскому языку, как специальные, так и в виде элементов соответствующих материалов по русскому языку.

3.3.3. Церковнославянское книгоиздание, его издательский, авторский, текстовый и читательский потенциал. Мультимедийные, сетевые издания. Периодические издания. Теле- и радиопрограммы.

3.3.4. Библиотечно-библиографическая работа.

3.3.5. Пути и способы обмена опытом. Конференции, семинары, форумы и иные площадки взаимодействия коллег, формы самоорганизации.

Возможно заочное участие.

Предполагается размещение статей по выбранной теме/темам на сайте информационно-аналитической службы «Русская народная линия» (до 10-го мая 2012 г.) с целью предварительного ознакомления участников круглого стола, а также с целью возможного получения комментариев читателей «Русской народной линии», что может стимулировать развитие темы уже на круглом столе.

Непосредственно в рамках круглого стола предусматривается тезисное изложение основного содержания статьи (не более 10 минут и не более 10 слайдов в презентации) и ее обсуждение.

По результатам работы круглого стола планируется принятие резолюции и выход соответствующего печатного сборника.

Планируемый состав участников круглого стола:

    Бугаёва Ирина Владимировна, д.ф.н., проф. РГАУ-МХСА им. К. А. Тимирязева (Москва)
    диакон Владимир Василик, к.ф.н., доц. СПбГУ (Санкт-Петербург)
    Демидов Дмитрий Григорьевич, к.ф.н., доц. СПбГУ (Санкт-Петербург)
    Кондратьев Юрий Алексеевич, преп. СПбИРЦИ (Санкт-Петербург)
    Корнилаева Ирина Алексеевна, к.ф.н., науч. сотр. ИРЯ им. В. В. Виноградова РАН (Москва)
    Кравецкий Александр Геннадьевич, к.ф.н., руководитель Центра по изучению церковнославянского языка при ИРЯ им. В. В. Виноградова РАН (Москва)
    Макарова Елена Владимировна, к.п.н. (Москва)
    Наумов Сергей Анатольевич, к.ф.н., доц. СЗГМУ им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург)
    Панин Леонид Григорьевич, д.ф.н., проф. НГУ (Новосибирск)
    Стульцев Андрей Григорьевич, к.ф.н., доц. АТИ ДГТУ (Азов)
    Супрун Василий Иванович, д.ф.н., проф. ВолГУ (Волгоград)

II. Для достижения второй цели круглого стола (выход на нефилологическую аудиторию) предполагается следующее:

·      озвучить доклады, отражающие основное содержание круга обсуждаемых вопросов без специальной терминологии, на пленарном заседании конференции;

·      в рамках конференции провести мастер-классы, семинары по темам, могущим представлять интерес для любителей и ревнителей церковнославянского языка;

·      выступить с предложением к другим участникам конференции организовать у себя на местах курсы церковнославянского языка или ввести церковнославянские элементы в существующие предметы – сообразно с местной спецификой, предложить им в этом организационную и методическую поддержку;

·      опубликовать статьи по темам докладов и резолюцию круглого стола в сети Интернет (см. выше), выпустить печатный сборник и мультимедийный диск для того, чтобы плодами круглого стола могли воспользоваться как коллеги-лингвисты, так и преподаватели воскресных, церковно-приходских школ, духовных училищ, курсов и т.п., а также все интересующиеся церковнославянским языком.

Контактная информация для желающих принять участие в круглом столе

По вопросам, связанным с тематикой круглого стола:

Церковнославянский семинар

E-mail: paerok@narod.ru

Тел. +7 (812) 938-37-75

Skype: paerok.narod.ru

Контактное лицо: Наумов Сергей Анатольевич (координатор семинара)

По техническим и организационным вопросам:

ДелоРус

Адрес: Кондратьевский пр., дом 75, корп.2

E-mail: info@delorus.com

Тел. +7 (812) 544-88-50

Сайт: www.delorus.com

Контактное лицо: Анна Турлай (референт)

Подробнее о конференции см.: http://www.delorus.com/news/new…?ID=5715