Заседание Киноклуба, посвященное кинофестивалю «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства сообщает вам, что 07.10.2020 года в Президентской библиотеке состоялось заседание Киноклуба, посвященное кинофестивалю «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская».
 
Началу работы Киноклуба положил молебен в Домовом Храме при Священном Синоде Святых отцов Семи Вселенских Соборов (Санкт-Петербург). Молебен возглавил Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.
 
Далее работа Киноклуба продолжилась в одном из залов библиотеки.
Подробнее о работе Киноклуба см. в прилагаемой программе мероприятия.
 
В работе Киноклуба приняли участие следующие члены Александро-Невского братства: Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Советник Губернатора Ленинградской области Вячеслав Санин, руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николай Иевлев, руководитель ИКЦ «Воронега» Николай Ванюшов и руководитель Фонда «Северная Пальмира» Ирина Усенко.
 
В рамках работы Киноклуба были осуществлены показы документального фильма «Сила места», режиссер и оператор Дмитрий Гридин  и цикла документальных фильмов из цикла «Корабельные священники», сценарист и режиссер Александр Смирнов, оператор Станислав Степанов, продюсер Андрей Супруненко. Руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства режиссерам фильмов вручил от имени Братства диски с видеофильмом «По местам Северной Фиваиды», снятый Братством по факту одноименного теплоходного паломнического круиза из Нижнего Новгорода в Санкт-Петербург, а также книгу-раскраску В.Ухина и М.Жемеревой о возрождаемой Сойкинской святыне.
 
Работа Киноклуба транслировалась в прямом эфире в сети интернет.
 
Далее фестиваль переместится в Тихвин. Основные мероприятия пройдут согласно следующей программе:
 
12 октября – 18.00 Открытие.Вход на фестиваль для зрителей бесплатный.
13 октября – Фестивальный показ с 11.00-21.00 . Вход на фестиваль для зрителей бесплатный.
14 октября – 10.00 Праздничная литургия в Успенском Богородичном монастыре и перенос иконы Божией Матери «Тихвинская».
19.00 — Церемония награждения.

 

<strong>ПРОГРАММА КИНОКЛУБА</strong>
Ведущий киноклуба: Станислав Алексеев
Модераторы: Станислав Алексеев и Елена Рощина.
12:45–13:02 – (до начала мероприятия — заставка киноклуба ПБ (отв. – ОТСиК):
Заставка киноклуба

13:00–13:02 – вступительное слово ведущего киноклуба Станислава Алексеева.
    Представление гостей заседания: Епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава — председателя оргкомитета Кинофестиваля, Председателя комитета по Туризму Ленинградской области Чайковского Евгения Валерьевича, Председателя комитета по местному самоуправлению и межнациональным отношениям Бурак Лиру Викторовну, председателя жюри – известного режиссера, историка, журналиста Правдюка Виктора Сергеевича в ММЗ и участников киноклуба по ВКС.
    Представление фильма о Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре.

13:02–13:16 – на экранах показ фильма «Дом Пресвятой Богородицы» (отв. за предоставление – НМС, за демонстрацию – ОТСиК):

Показ фильма: 1. «Дом Пресвятой Богородицы» (14 мин.)

13:16–13:27 – на экранах заставка кинофестиваля (отв. за предоставление – НМС, за демонстрацию – ОТСиК):

Заставка кинофестиваля «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»

13:16–13:20 – приветственное слово Преосвященнейшего Епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава об обители и кинофестивале.
13:20–13:23 – приветственные слова от представителей органов исполнительной власти Ленинградской области.
13:23–13:24 – приветственное слово директора по информационным ресурсам Президентской библиотеки и члена жюри фестиваля Елены Дмитриевны Жабко.
13:24–13:25 – приветственное слово председателя комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации Тихвинского района Ленинградской области Елены Юрьевны Котовой (по ВКС, г.Тихвин, Социокультурный центр «Тэффи»).
13:25–13:26 – слово ведущего киноклуба Станислава Алексеева, представление автора фильма «Сила места».
13:26–13:31 – слово режиссера и оператора фильма «Сила места» Дмитрия Гридина.
13:31–14:02 – на экранах показ документального фильма «Сила места», режиссер и оператор Дмитрий Гридин (отв. за предоставление – НМС, за демонстрацию – ОТСиК):

Показ фильма: 2. «Сила места» (31 мин.)

14:02–14:21 – на экранах заставка кинофестиваля (отв. за предоставление – НМС, за демонстрацию – ОТСиК):

Заставка кинофестиваля «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»

14:02–14:15 – ответы на вопросы зрителей из зала и электронной среды отвечает режиссер Дмитрий Гридин (отв. за предоставление  – НМС, за демонстрацию  – ОТиКС).
14:15–14:16 – слово ведущего киноклуба Станислава Алексеева, представление автора фильмов из цикла «Корабельные священники».
14:16–14:21 – слово режиссера фильмов о корабельных священниках Александра Смирнова.
14:21–15:00 – показ документальных фильмов из цикла «Корабельные священники», сценарист и режиссер Александр Смирнов, оператор Станислав Степанов, продюсер Андрей Супруненко.

Показ коротких фильмов из цикла «Корабельные священники»:
3. «Православная Антарктида» (7 мин. 30 сек.);
4. «Корабельные иеромонахи против революции» (11 мин. 23 сек.);
5. «Священники атомных субмарин» (8 мин. 55 сек.);
6. «Вечные пленники глубины» (7 мин. 13 сек.).

(Всего 35 мин.)

14:56–15:40 – по окончании показа фильмов и далее до окончания мероприятия на экранах заставка кинофестиваля (отв. за предоставление – НМС, за демонстрацию – ОТСиК):

Заставка кинофестиваля «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»

14:56–15:10 – ответы на вопросы зрителей из зала и электронной среды отвечает режиссер Александр Смирнов (отв. за предоставление  – НМС, за демонстрацию  – ОТиКС).
15:10–15:11 – слово ведущего киноклуба Станислава Алексеева, представление Мужского хора Христорождественского подворья Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря.
В этот время устанавливаются микрофоны для музыкальной части киноклуба в центре зала.
15:11–15:35 – музыкальная часть: выступление Мужского хора Христорождественского подворья Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря, созданный по благословению Епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава в 2012 году (октет).
15:35–15:40 – заключительное слово ведущего киноклуба Станислава Алексеева.
15:40 – окончание мероприятия, гости покидают библиотеку.