XXI Международный Александро-Невский фестиваль православно-патриотической авторской песни

Отчёт о программах Александро-Невского братства, координатором, которых является член Правления АНБ диакон Сергий Учанейшвили.

В 2022 году он был посвящён 350-летию Императора Петра I! Его участниками стали творческие люди и коллективы из России. Фестиваль прошёл в 1 тур с 30 ноября по 2 декабря. Каждый фестиваль – это не только трепетное ожидание и конкурсное волнение, но это ещё и неиссякаемая надежда на открытие новых талантов и «звёздочек», подвизающихся на ниве православного песенного творчества. I фестиваль не стал исключение! По благословению духовника фестиваля, наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария Санкт-Петербуржцы и жители Ленинградской области показывали своё мастерство в стенах Александро-Невской лавры на сцене Духовно-просветительского центра «Святодуховский».

Все выступления конкурсантов были отсмотрены и квалифицированно оценены компетентными и опытными членами жюри под безсменным руководством председателя жюри члена Союза Композиторов России, известного композитора Михаила Олеговича Малевича. В состав жюри вошли: член Союза Писателей России поэт Татьяна Егорова, авторы-исполнители Ольга Братчина, Ангелина Слободчикова – руководитель фестиваля «Борисоглебский соловей» и диакон Сергий Учанейшвили, а также любимец публики руководитель Саратовского фестиваля «Святой Георгий» автор-исполнитель Алексей Кириллов.

  Особенно радостно, что открытием и призёрами состоявшегося смешанного фестиваля, прошедшего и очно и в сети интернет стали и совсем ещё юные дарования, младшей из которых было всего 5 лет, и люди, умудрённые жизненным опытом! Всего 50 человека, приняло участие в конкурсе фестиваля.

Гран-при юбилейного ХХI фестиваля, по единодушному мнению членов жюри,  получила замечательный ансамбль «Время До» красивыми и удивительно трогательными песнями с глубокими духовными текстами и прозрачно-воздушной инструментальной музыкой не оставили никого в зале равнодушными.  

По итогам фестиваля дипломами им ценными призами были награждены 20 лауреатов в различных номинациях, в трёх возрастных категориях (включая ансамбли).

Список Лауреатов и участников XXI Александро-Невского фестиваля, проходившего с 30 ноября по 2 декабря 2022 г.

Гран-при:

Ансамбль «Время До»

Ансамбли:

Взрослые:

Ансамбль друзей – 1

«Ландарики» — 1

«Оранжевые крылья» — 3

Молодёжь:

Дуэт Великолепная Звезда и Чапаева Мария – 1

Ансамбль «Надежда» – 1

Дуэт «Атмосфера» - 2

Дети:

«Vsev’Месте» – 3

Комп.-исполнители молодёжь:

Великолепная Звезда -3

Автор-исполнитель молодёжь:

Чапаева Мария – 1

Автор-исполнитель Взрослые:

Сорокин Борис – 1

Литвинов Виталий – 2

Исполнители дети:

Иголкина Алёна – 1

Вольская Ульяна – 2

Филимонова Дарья – 3

Специальный приз самой юной конкурсантке  Мизина Машенька

Исполнитель Молодёжь:

Ваняшкина Мария – 1

Королёва Екатерина – 3

Исполнители взрослые:

Курганова Наталья – 1

Артюхина Зоя — 2

Макарова Екатерина – 3

 

Благодарственные письма:

Добровольческая служба 35+

ДПЦ Святодуховский

Павел Ильющенко

Татьяна Гурова

Наталья Юдина

Звук. Реж. Игорь Харабет

Сергей  Слободчиков

Грамоты за участие:

Иванова Арина

Аргунова Кристина

Степанов Артём

Иванов Антон

Филимонов Роман

Янполь Роман (Великий Новгород)

Председатель жюри:

Михаил Олегович Малевич

Члены жюри:

Антон Галицкий

Алексей Кирилов (Саратов)

Ольга Братчина

Ангелина Слабодчикова

Поэт Татьяна Егорова

Председатель орг. Комитета и член жюри диакон Сергий Учанейшвили


Видео и фото концертов фестиваля было опубликовано в социальных сетях: в YouTube и Vk в сообществе «Александро-Невский фестиваль», где Гала-концерт фестиваля, состоявшийся 2 декабря 2022 г. просмотрело около 2723 человек, а концерт членов жюри и лауреатов Александро-Невского фестиваля прошлых лет, прошедший 1 декабря, просмотрело 2159 человек.