XV Фестиваль-конкурс «Алтарь Отечества». Номинация «Туристская деятельность»: Колледж предпринимательства № 11

1 апреля 2021 года в рамках XV Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» на площадке Колледжа предпринимательства № 11 (Специализированный центр компетенций «Ворлдскиллс Россия» по компетенции «Туризм») прошли творческие состязания в конкурсной номинации «Туристская деятельность». Номинация проводится в форме соревнования среди студентов и школьников по отдельным модулям, представленным на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Туризм».

В этом году номинация была посвящена 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского, что было отражено в техническом задании: необходимо было в соответствии с запросом московского отделения Александро-Невского братства разработать тематический маршрут по местам, связанным с деяниями и жизнью Александра Невского. В содержание маршрута должно было войти: посещение природных и культурно-исторических объектов, музеев, исторических памятников и других достопримечательностей, объектов религиозно-познавательного туризма. В тур по необходимости могли быть включены события и объекты, связанные с именем Александра Невского (храмы, монастыри, организации, носящие его имя).     

Номинация «Туристская деятельность» – это профессиональный конкурс (командные соревнования) в области туристской деятельности. В командах по два человека участники работают над реализацией запросов туристов, решая различные конкурсные задачи. Конкурсанты работают в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе (туристическом агентстве и пр.), выполняя задачи, указанные в конкурсном задании. В основе работы – анализ реальных ситуаций, разработка конкретных предложений (проектов, маршрутов и пр.) в области туристской и паломнической деятельности, решение кейсов (конкретных проблемных ситуаций).

В этом году участие в состязаниях приняли команды из колледжей, вуза и школ Москвы.

Новое в проведении творческого состязания этого года:

- для экспертизы работы участников применялась новая система оценки в соответствии с ТО компетенции Туризм ВСР;

- впервые были представлены две возрастные категории: учащиеся школ и студенты СПО.

По итогам обсуждения было высказано предложение: рассмотреть возможность создания учебно-методического объединения преподавателей и учащихся специальности «Туризм» с целью изучения возможностей и перспектив развития историко-культурного и религиозного туризма в  России и за её пределами, а также обмена опытом разработки маршрутов и реального опыта посещения святых мест.