XI Международные Александро-Невские чтения в Пскове в этом году как и в предыдущие годы прошли на высоком организационном уровне и духовном подъеме

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства
информирует вас, что в полном соответствии с уточненной окончательной Программой в городе Пскове 24 сентября 2020 года открылись XI Международные Александро-Невские чтения. В первый день работы Чтений состоялось их торжественное открытие и пленарное заседание. Открытие Чтений состоялось в Псковском государственном университете и прошло как всегда торжественно  и эффектно!
 
Чтения продолжатся работой по секциям 25 сентября 2020 года.
 
Более подробную информацию о программе и первом дне работы Чтений читайте по ссылкам псковских СМИ и интернет-сайтов:
Программа чтений доступна по ссылке:https://pskov.pobeda.ru/news/pr…
Отчеты смотрите по ссылкам:
https://www.pskgu.ru/page/6a9ab…
http://echo.pln24.ru/church/chn…
https://pln-pskov.ru/church/chn…
https://pskov.bezformata.com/li…
https://pln-pskov.ru/psk/church…
http://pskov-eparhia.ru/archive…

Увы и ах, но в этом году Александро-Невские чтения, так полюбившиеся псковичам и далеко за пределами Псковщины проходят в ONLINE режиме.
 
Александро-Невское братство как всегда активно приняло участие в чтениях. Сопредседателем Чтений выступает Инициатор проведения Александро-Невских Чтений духовник Псковского отделения Александро-Невского братства митрофорный протоиерей Олег Тэор, настоятель воинского храма св. Александра Невского г. Пскова, почетный гражданин города Пскова, помощник командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии по работе с верующими военнослужащими.
 
В пленарном заседании были представлены 3(три) доклада представителей Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства:
 
2. О значении празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского и участия в подготовке к юбилею государственных, церковных и общественных структур
Иевлев Николай Витальевич, руководитель областного отделения Александро-Невского братства, г. Санкт-Петербург

8. Святые Лавры Руси Православной – Благодатное кольцо
Березовский Владимир  Васильевич, директор Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной», г. Москва

10. Действия дружины князя Александра Ярославича на территории Ливонского ордена 4 апреля 1242 г.
Андриенко Андрей Анатольевич, директор  музея «Князь Александр Невский», член-корреспондент Петровской академии наук (отделение истории), г. Санкт-Петербург
 
Доклад, представленный на чтениях руководителем Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николаем Иевлевым содержит ряд ссылок на публикации на интернет-сайтах, поэтому мы приводим его в приложении к данному краткому пресс-отчету по итогам первого дня участия в работе Чтений.
 
В докладе В.В.Березовского, директора Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной», г. Москва был использован в качестве презентации фильм, поэтому мы считаем, что по итогам доклада В.В. Березовского целесообразно сделать отдельное сообщение со ссылками на фильм и другие презентации рассказывающие о проектах «Святые Лавры Руси Православной — Благодатное кольцо» и «Сад Мира и Памяти защитников Отечества «Благодатное кольцо».
Аналогично считаем целесообразным дать подробное представление доклада  Андриенко Андрея Анатольевича, директора  музея «Князь Александр Невский», члена-корреспондента Петровской академии наук (отделение истории), г. Санкт-Петербург
 
Хотелось  бы отметить также доклад «Псковский форпост – крепость Кобыла. XV век»
Селезнева Александра Александровича, кандидата технических наук, действительного члена Российского Географического Общества РФ, автора и руководителя проекта АВТО ВЕЧЕ РОССИИ «Серебряное кольцо Александра Невского», кавалер ордена Почёта, г. Санкт-Петербург.
 
Большой интерес вызвал у участников конференции также доклад «Воинский храм святого Благоверного князя Александра Невского – памятник русского стиля», подготовленный Галицкой Ириной Акиндиновной, старшим научным сотрудником Псково-Изборского объединенного музея-заповедника.
 
Еще 2(два) доклада представителей из Гатчинского и Волховского районов Ленинградской области были представлены о второй день на секциях Александро-Невских чтений:

 
4. Ледовое побоище
Полянский Владимир Алексеевич, краевед, сотрудник службы безопасности гостиницы «Коринтия Санкт-Петербург», г. Гатчина Ленинградской обл.; Самсонова Татьяна Владимировна, краевед, преподаватель Белозерской детской школы искусств, г. Белозерск Вологодской обл.

 
18. История одной семьи: Пентешины из Подбережья
Трошина И.С., Историко-культурный центр «Воронега», Санкт-Петербург

Участники Чтений получили Благодарственные письма от митрофорного протоиерея Олега Тэора.
 
О событии Александро-Невское братство давало заранее анонс на собственных и дружественных СМИ. См. по ссылкам:
http://xn—80aacf6cjljib.xn—p1ai…
https://vk.com/silver_ring_rußi…
https://ruskline.ru/politnews/2…
 
Напоминаем, что в этом году Александро-Невские чтения в Пскове прошли уже в 11-ый раз. Кратко об истории появления и ходе ежегодных чтений можно прочесть по ссылке:
https://pskov.pobeda.ru/page/al…
 
Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства