Выставка «Православная Русь» и программа "Александр Невский – Имя России"

25 ноября в Манеже на Исаакиевской площади открылась выставка «Православная Русь». В 12.00 состоялась торжественное открытие выставки с участием Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

В 13.15  в конференц-зале Манежа состоялась презентация Межрегиональной программы «Александр Невский — имя России» и ее основных пунктов. Презентация была посвящена празднованию  770-ой годовщины Невской битвы и подготовке к 800-летию со дня рождения Александра Невского.

С июня 2009 г. по благославлению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в С-Петербурге и Ленинградской области принята и выполняется Межрегиональная программа «Александр Невский – имя России». Основным движителем десятилетнего плана взаимодействия церкви и государства является Александро – Невское братство, первый съезд которого намечен на начало декабря 2009 г.
Первое всеобщее собрание участников легендарного братства, воссозданного по инициативе наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, викария Санкт-Петербургской епархии епископа Выборгского Назария (Лавриненко), состоится накануне праздника, посвященного Александру Невскому.
Перед 6 декабря, когда РПЦ отмечает день памяти святого благоверного великого князя, участники Александро-Невского братства собираются наметить основные шаги развития и определить основные направления деятельности организации, призванной решать вопросы связанные с реализацией программы «Александр Невский – имя России».
Александро-Невское братство уже осуществляет ряд общественно значимых проектов, и на съезде будут подведены промежуточные итоги их выполнения, с учетом замечаний и предложений. Это, в свою очередь, поможет более ответственно подойти к подробному обсуждению и проработке пунктов десятилетней программы «Александр Невский – имя России», о выполнении которой будет заявлено в год 800-летия Александра Невского.
За эти десять лет всем участникам братства, представляющего собой некоммерческую организацию, объединяющую на добровольной основе патриотов своего Отечества, предстоит вести сомоотверженную и кропотливую работу. Основная цель – воспитание в разрушительных условиях всеобщей бездуховности нового поколения православных россиян, для которых пример подвига святого благоверного князя Александра Невского будет являться высочайшей целью для подражания, а крылатые слова: «Не в силе бог, но в правде» -  жизненным кредо.