Вышла в свет книга Подволоцкий В.С. и Бушманов В.Н. Храм Святителя Николая Чудотворца в селе Котлылы

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства с большой радостью сообщает вам, что вышла в свет книга В.С.Подволоцкого и В.Н.Бушмановой «Храм Святителя Николая Чудотворца в селе Котлы».

Уже из ее названия ясно, что речь идет об истории Церкви Николая Чудотворца в селе Котлы.

Книга посвящена памяти Настоятеля Храма Алекандра Михайловича Вахрушева и первой старосте восстановленного Храма краеведу Тамаре Гавриловне Барабаш.  Эти два человека, которые недавно ушли из жизни много сделали для изучения истории храма и его восстановления. Тамара Гавриловна Барабаш помогала своим односельчанам и приезжим гостям найти дорогу к Храму в самом высоком значении этих слов. 

Книга вышла в свет по благословению Епископа Гатчинского и Лужского Митрофана.

Храм Николая Чудотворца в Котлах находится на сравнительно небольшом расстоянии от Храма Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове, прозванном в народе Сойкинская святыня. Не случайно 31 мая 2011 года во время Крестного хода с Иконой Теребенской Божией Матери и Иконой с мощами Святого благоверного великого князя Александра Невского, который возглавлял Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Епископ Выборгский (а ныне Кронштадтский) Назарий по юго-западным районам Ленинградской области был совершен молебен и в Храме Николая Чудотворца в селе Котлы. Настоятель Храма отец Александр Вахрушев тогда, казалось,  не мог найти места, суетился. Владыка Назарий даже сделал ему замечание. Руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николай Иевлев тогда пояснил Владыке — нога Епископа на эти земли не ступала более 60 лет. Вот и переживает Настоятель Храма… После того памятного молебна был совершен Крестный ход с иконами Теребенской Божией Матери и Святого благоверного великого князя Александра Невского , прибывшими в Котлы вокруг Котельского храма и участники Крестного хода направились к Сойкинской святыне.

Думаем, что эта книга будет интересна и полезна широкому кругу читателей.

Тираж у книги не маленький — 1000 экземпляров. Купить ее можно в Храме, а также в Музей народов Водской пятины в дер. Монастырьки.

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства