Встречи-беседы с диаконом Сергием Учанейшвили, в рамках VI Историко-патриотического фестиваля «Сыны России»

Общение с молодежью непростая задача, с которой уже шестой год подряд в рамках фестиваля справляется диакон Сергий Учанейшвили. Имея большой жизненный опыт, отцу Сергию удается найти общий язык с молодежью и отвечать на самые каверзные вопросы. 

В этом году фестиваль посвящен 350-летию со дня рождения Императора Всероссийского Петра I.  Большинство бесед было посвящено личности этого заметного исторического деятеля, усилиями которого был создан наш город. Личность императора тесно связана со временем, в котором он жил, поэтому входе бесед речь заходила и о эпохе, культуре и важных политических решениях его времени. Жизнь Петра Первого помимо исторической важности, может стать примером современной молодежи.  На примере его жизни отец Сергий, показывал важность саморазвития личности, чтобы чего-то в жизни достигнуть, необходимо постоянно самообразовываться, ставить цели и стремиться их достигать, каждодневным трудом и самосовершенствованием. 

Современная обстановка в мире заставляет задумываться молодых людей о своем месте в мире, в государстве и нравственных ориентирах. Часть бесед было посвящено традиционным ценностям нашего государства.  Основная мысль этих бесед: «Сила нашей страны сегодня — в сохранении традиционных ценностей: семьи, как основы общества, милосердия, любви, веры, сострадания ближнему. Пока мы храним и почитаем эти ценности, никто не сломит русского человека.» Наша страна всегда была и будет многонациональной и многоконфессиональной. И во все времена народы и народности, населявшие нашу огромную страну, уживались в мире и согласии и не проводили межнациональных войн.

В  рамках шестого фестиваля, встречи состоялись в следующих образовательных организациях:  СПбГЛТУ им. С. М. Кирова,СПБ ГБПОУ Колледж «Звездный», СПб ГБПОУ «Автомеханический колледж»,СПб ГБПОУ «Охтинский Колледж»,СПб ГБПОУ Политехнический колледж городского хозяйства, ГБОУ СОШ № 667 Невского района,СПб ГБПОУ Академия управления городской средой, градостроительства и печати, СПБГУВМ.

Все встречи проходили в формате диалога и сопровождались авторскими песнями в исполнении отца Сергия.