Все можешь ты!

Под таким девизом во втором полугодии учебного 2021-2022 года в образовательных организациях Санкт-Петербурга состоялись традиционные встречи с диаконом Сергием Учанейшвили.

Взаимодействие с образовательными организациями очень тонкий процесс. Современные стандарты и общество, требуют от системы образования, обучать учащихся не только тому, что должен знать и уметь человек, приступающий непосредственно к реальной профессиональной деятельности, но и развивать личность в процессе приобретения ими профессии, специальности в соответствии с собственными интересами, способностями и социальным заказом общества и государства.

Формат бесед с обучающимися учебных заведений был одним из первых наших направлений деятельности в рамках программы. Обладая большим опытом работы с молодежью, отец Сергий может привлечь внимание любой молодежной аудитории и поговорить с ними на актуальные темы, возникающие в современном обществе. Стоит отметить, что во всех учебных заведениях с нетерпением ждут встречи с отцом Сергием.

Учитывая быстро меняющуюся обстановку в нашем государстве и мире, темы встреч были разнообразны и зависли от запроса учебных заведений, среди них: «Патриотизм. История и современность», «Как предотвратить межнациональные и межконфессиональные конфликты», «Здоровый образ жизни», «Взаимоотношения между сверстниками», «Семейные ценности».

Все встречи проходили в формате диалога, сопровождались примерами из жизни отца Сергия и исторических личностей, также во время бесед, отец Сергий исполнял свои авторские песни, подходящие под тематику разговора.

Помимо традиционных встреч бесед, отец Сергий, по приглашению администрации Политехнического колледжа городского хозяйства принимал участие городском патриотическом концерте-эстафете «Zа наших! Vместе – мы сила!» в поддержку Российской армии и жителей Донецкой и Луганской народных республик.

По результатам встреч с отцом Сергием, стоит отметить, что все они проходили с большим откликом среди обучающихся образовательных организаций.  После встреч многие подходят к отцу Сергию с личными вопросами, проблемами. Каждый из них получает ответ на свои вопросы.

Подводя статистические итоги за второе полугодие, состоялось 18 встреч, на которых присутствовало   1200 человек.  

Мы сердечно благодарим администрации образовательных организаций за сотрудничество и надеемся на продолжение в новом учебном году.

В завершении, публикуем небольшой отзыв после одной из встреч с отцом Сергием:

В беседах были затронуты многие жизненно важные темы – и необходимость здорового образа жизни, и семейные ценности, и взаимоотношения между людьми в целом. И главная идея – каждый из нас МОЖЕТ добиться многого, но для этого нужно «познать самого себя» — что тебе интересно в жизни, чем бы ты хотел заниматься. Нужно ставить цель и идти к ней, каждодневным трудом, каждодневными усилиями. Отец Сергий не только интересно рассказывал, приводя примеры из своей жизни и из жизни своих друзей, но и пел (аккомпанируя себе на гитаре) песни собственного сочинения и песни Виктора Цоя, с которым он много лет назад учился одновременно в одном профессионально-техническом училище. В эти песни заложен глубокий смысл, которые неслучайным образом явились иллюстрацией к его рассказам. Некоторым ребятам повезло получить в подарок диск «Свет во тьме» с записями песен отца Сергия о смыслах жизни и добродетели.