Визит Святейшего Патриарха в Александро-Невскую лавру

6 марта Предстоятель Русской Церкви совершил молитву и поклонился находящимся в Троицком соборе мощам святого благоверного князя Александра Невского и иконе Божией Матери «Скоропослушница Невская».

В слове к прихожанам Предстоятель рассказал о решениях, которые были приняты на состоявшемся накануне заседании Священного Синода, в том числе относительно создания новых учреждений, призванных содействовать общественному служению Церкви: «Санкт-Петербург является северной синодальной столицей, и вчера в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода на Сенатской площади состоялось очень важное заседание Синода, — сообщил Предстоятель. — Были приняты решения, касающиеся центрального церковного управления, созданы важные церковные учреждения, которые призваны содействовать Церкви в осуществлении ею общественного служения».
Напомним, что одним из таких новых учреждений стало создание Патриаршиего Совета по культуре, призванного наладить взаимодействие с музейными организациями и общественными объединениями.

Далее Предстоятель Русской Православной Церкви сердечно поздравил наместника Александро-Невской лавры с 25-летием служения в священном сане, огласив текст приветственного адреса и вручив владыке Назарию панагию с памятной надписью.

Епископ Назарий отметил, что сейчас Лавра вступила в период подготовки к празднованию 300-летия обители, и выразил надежду, что к этому юбилею обитель будет полностью восстановлена.

Также владыка напомнил о предстоящем праздновании годовщины со дня рождения святого Александра Невского. «Благословите считать этот день первым в подготовке к празднованию 790-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Хотелось бы, чтобы этот праздник был не только церковным, но и государственным — для верующих и неверующих», — сказал наместник Лавры.

Телеканал «Союз»