Великий пример истинного благочестия

В понедельник, 21 сентября, в Санкт-Петербурге в Новом зале Святодуховского центра состоялась премьера 3-й серии фильма «Преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа», сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Фильм создан по сценарию писателя-агиографа Валерия Филимонова совместно с кинокомпанией «Петербургская киноартель» к 20-летию прославления святого и 100-летию принятия им монашества.

В фильме представлены видеосвидетельства протоиереев Иоанна Миронова, Бориса Глебова, правнучки отца Серафима Ольги Набоко и других людей, общавшихся с преподобным. Это трогательные рассказы об исцелениях от недугов, пророчествах и предсказаниях старца, его дарах духовного утешения и неземных ощущениях, которые охватывали посетителей при встречах с великим святым.

На премьере присутствовали настоятель храма преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе иерей Артемий Наумов, председатель Союза православных предпринимателей Владислав Жукович, режиссеры Константин Петров-Елешенков, Ольга Тавастшерна и члены съемочной группы.

Авторы рассказали о своей работе, подчеркнув, что это единственный достоверный рассказ о преподобном Серафиме с участием живых свидетелей жития святого.

Кинематографисты также рассказали о кропотливой работе по восстановлению и чистке уникальных видео- и аудиозаписей, сделанных в 1990-е Валерием Филимоновым, готовившим материалы к прославлению вырицкого подвижника.

Валерий Филимонов также представил свою новую книгу «Жизнь как подвиг. Житие священномученика Философа Орнатского, пресвитера Петроградского». Писатель рассказал о малоизвестных фактах пересечения судеб петербургского купца Василия Муравьёва (ныне прославленного преподобного Серафима Вырицкого) и отца Философа.

«В наши дни житие отца Философа должно стать образцом для подражания для каждого православного христианина, независимо от его положения в церковной иерархии. Это живой урок для каждого, кто воистину желает угодить Господу, великий пример истинного благочестия, предания себя воле Божией и христианского подвига даже до смерти. Бесценным и востребованным для нашего времени стал опыт деятельности возглавляемого отцом Философом «Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви» — ничего подобного в истории не было. И сегодня святой незримо пребывает с нами, видит наши скорби, знает наши немощи и слышит наши молитвы. Верующие обретают в нем небесного заступника и покровителя, наставника и учителя, по прошениям которого к Пресвятой и Живоначальной Троице милосердие Божие изливается на людей», — сказал писатель.

Члены Союза православных предпринимателей с авторами фильма и съёмочной группой: