Вечер памяти, посвященный 130-летию со дня рождения митрополита Гурия (Егорова)

В 2021 году исполнилось 130 лет со дня рождения выдающегося архипастыря Русской Православной Церкви послевоенного периода митрополита ГУРИЯ (ЕГОРОВА, 1891-1965). В ознаменование этой памятной даты в конце 2021 года вышла монография «”До смерти я буду призывать вас к молитве”. Жизнь и служение митрополита Гурия (Егорова)» в серии «Материалы по новейшей истории Русской Православной Церкви» издательства Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Монография написана на основе широкого круга архивных источников, большинство из которых впервые вводится в научный оборот. Она не только является наиболее полной биографией митрополита Гурия, но и представляет общую картину церковной жизни в советском государстве середины XX века. Книга предназначена для всех интересующихся историей Русской Церкви эпохи гонений.

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом и Александро-Невским Братством проводит вечер памяти митрополита Гурия (Егорова) с презентацией монографии и сайта https://guriyegorov.ru

Мероприятие состоится 1 апреля (пятница) в 19:00 в духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры «Святодуховский» (наб. р. Монастырки, дом 1).

В презентации примут участие научный редактор монографии — доктор церковной истории, кандидат исторических наук, профессор ПСТГУ священник Александр Мазырин и автор книги — магистр теологии Дмитрий Павлов.

В тот же день в «Святодуховском» центре откроется выставка, посвященная митрополиту Гурию. Она продлится по 15 апреля. Документы и фотографии, представленные в экспозиции, расскажут о детско-юношеских годах будущего владыки, его обучении в Санкт-Петербургской духовной академии, пострижении в монашество и рукоположении, участии в Александро-Невском братстве, жизни в Средней Азии, возрождении Троице-Сергиевой лавры, архиерейском служении на различных кафедрах.

По завершении встречи у присутствующих будет возможность приобрести книгу с автографом по специальной цене.