Валерий Кобяко: «Такая торговля оскорбляет мертвых и является позором для живых»

Клуб Кавалеров ордена Александра Невского обратился к российским властям с просьбой о содействии в возвращении национальных святынь Церкви и народу.

«26 февраля, как обычно, в последнюю пятницу месяца, прошло общее собрание Клуба Кавалеров ордена Александра Невского. На этот раз оно было посвящено весьма немаловажному и актуальному вопросу – возвращению Русской Православной Церкви отнятых у нее большевиками святынь, находящихся сегодня по преимуществу в руках музейщиков», — сказал в интервью «Русской линии» председатель Клуба Кавалеров ордена Александра Невского Валерий Кобяко.

«Музейщики любят говорить о том, что они действуют в интересах народа. На самом деле, в данном случае позиция музейщиков носит антинародный характер. Потому что совсем не в интересах народа удержание церковных объектов и торговля национальными святынями. Вообще вся территория Александро-Невской лавры по праву должна принадлежать не музейной структуре, а Санкт-Петербургской епархии», — подчеркнул председатель Клуба Кавалеров ордена Александра Невского.

 На прошедшем мероприятии было составлено и единогласно принято обращение к городским и федеральным властям с просьбой о возвращении Александро-Невской лавре святынь, находящихся на ее территории и принадлежащих ей до 1922 года: церкви во имя святого Благоверного князя Александра Невского; Благовещенской церкви (в усыпальнице которой покоится великий полководец Александр Суворов); церкви на Лазаревском кладбище, церкви на Тихвинском кладбище, на котором захоронен протоиерей Петр Скипетров, убитый в 1918 году при защите Лавры и ее верующих, пытавшихся спасти лавру от разграбления; раки святого Александра Невского.

В документе указывается, что в настоящее время время рака находится в Эрмитаже, здания Александро-Невской и Благовещенской церквей занимает музей городской скульптуры, на Лазаревском и Тихвинском кладбищах организован Некрополь XVIII века и Некрополь Мастеров искусств.030

 «За посещение этих святых мест, являющихся национальным достоянием нашей страны, сегодня взымаются деньги, — подчеркивают авторы обращения. — Считаем безнравственным, когда за поклонение праху наших предков надо платить. Такая торговля оскорбляет мертвых и является позором для живых. Просим Вас оказать конструктивную помощь усилиям Александро-Невской лавры по восстановлению исторической справедливости».

http://www.sobornoedelo.ru/viewVide…