В Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре состоялись мастер-классы в рамках V Историко-патриотического фестиваля «Сыны России»

Одними из событий фестиваля, являются мастер-классы членов жюри фото и видео конкурсов. Ежегодно, жюри фестиваля старается проводить такие творческие встречи, которые могут помочь ребятам, дать возможность понять как правильно подготовить и вникнуть в суть своей работы, и самое главное постараться вырасти профессионально. Каждый год на мастер-классах мы можем увидеть знакомые лица ребят, которые принимали участие ранее в фестивале  и тех  кто впервые пробует себя в этих направлениях.

Такие мастер-классы помогают новичкам лучше понять требования фестиваля, а опытным участникам более глубоко вникнуть  в такие вопросы: Как правильно ставить ракурс? Какую программу использовать для монтажа фильмов? Какой фотоаппарат лучше использовать?

В понедельник, 25 октября, на вопросы отвечали лауреаты международных конкурсов, режиссеры Екатерина Орлова и Лариса Соколова. У участников была возможность принести фрагменты будущих работ, обсудить замысел будущего фильма, узнать как правильно составить сценарий и на что обратить внимание в процессе подготовки видеофильма. Для удобства и продуктивной работы мастер-класс проходил отдельно для каждого учебного заведения

(небольшими группами), чтобы можно было детально обсудить работу каждого участника конкурса. Приятной неожиданностью для ребят,  было посещение располагающейся в Лавре студии документального кино «Благовестмедия». В помещениях студии можно было  глубже ознакомиться с процессом создания фильмов и задать вопросы специалистам, имеющим многолетний опыт создания фильмов.

В четверг, 28 октября, на вопросы участников фото направления отвечал член жюри фото конкурса, штатный фотограф Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры иеромонах Лев (Чихирин).

В начале встречи отец Лев рассказал о своем жизненном пути и становлении как фотографа, показал примеры своих работ, вошедших в одну из выставок посвященных Александру Невскому, поделился своим опытом, привел пример фотографов, чей опыт стоит изучить. Затем обратил внимание на типичные ошибки работ, присланных в прошлые года, а также ответил на возникшие вопросы. В рамках практической части мастер-класса участники старались найти удобный ракурс для фотографирования Троицкого собора, Духовского и Федоровского корпусов и храмов монастыря, делали пейзажные фотографии территории, получили возможность отснять внутреннее устройство храма, его красоту внутри Троицкого собора, а самое интересное — это получилась подняться на колокольню и сделать уникальные фотографии с высоты Троицкого собора монастыря!!!