В Стрельне открывается выставка «Духовная доминанта», посвященная Александро-Невской Лавре

20 апреля в 16-00 в библиотеке семейного чтения им. Ю. Инге в п.Стрельна состоится открытие выставки «Духовная доминанта»: история Александро-Невской Лавры. Выставка приурочена к празднованию  800-летия со дня рождения Александра Невского, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ.

Первый раздел выставки посвящён Александру Невскому. Об образе Александра Невского, его жизни и подвигах расскажут книги и литографии середины 19 — начала 20 веков.

Второй раздел посвящён Александро-Невской Лавре. Книги конца 19- начала 20 веков расскажут об истории Лавры. Это не только издания  о Лавре, но и путеводители по Петербургу, издания по истории города 1903 года, приуроченные к 200-летнему юбилею Петербурга. Страницы каталога-описи древлехранилища поведают о редкостях, хранившихся в музее Лавры. А страницы журналов начала 20 века представят ретроспективу, как выглядела Лавра в 18 веке и начале 20-го, как отмечался 200-летний юбилей Лавры в 1913 году и как проходил день Александра Невского в Петрограде в начале Первой мировой войны, в сентябре 1914-го.

Виды Лавры можно увидеть в фотоальбоме 1906 года и на видовых открытках начала 20 века.

Последний раздел выставки напомнит, что в этом году мы отмечаем и другие исторические даты — 80-летие начала Великой Отечественной войны и Блокады Ленинграда. В блокадных изданиях так же представлена Лавра. К 240-летию города в 1943 году был издан альбом «Ленинград: архитектурно-планировочный обзор развития города». В альбоме рассказывается о Лавре как и в разделе об истории архитектуры, так и планах развития её территории. Книга «Невский проспект» вышла в 1944 году в серии «Архитектурные ансамбли Ленинграда». На книге дарственная надпись автора архитектора Рубанчика. После окончания войны в 1946 году в серии «Сокровища русского зодчества» была издана книга «Архитектурные ансамбли Ленинграда».

На страницах журнала «Смена» 1943 года фотографии «Памятники нашей Славы»: гробница Александра Невского, могилы Суворова и Кутузова. В армейской газете 23-й армии запечатлены воины Красной Армии на могиле Суворова в Благовещенской церкви Александро-Невской Лавры.

Материалы выставки из частного собрания культуролога Вадима Кустова. 

На открытии выставки можно будет послушать авторскую экскурсию и лекцию.