В Севастополе стартовал ежегодный Морской крестный ход по Крымскому побережью с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского

В рамках епархиальных мероприятий празднования 800-летия памяти святого  благоверного великого князя Александра Невского в городе Севастополе и  реализации межрегиональной программы «Александр Невский — имя России» по  благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, 15 июля  после Божественной литургия в храме святого Александра Невского в  микрорайоне Голландия стартовал ежегодный Морской крестный ход по  Крымскому побережью с мощами святого благоверного великого князя  Александра Невского, которые прибыли при поддержки общества  «Православный Санкт-Петербург» из Свято-Троицкой Александрро-Невской  Лавры из Санкт-Петербурга по благословению наместника, епископа  Кронштадского Назария.

 

Это духовное морское молитвенное  путешествие совершается в городе уже в 8 раз. Во время прохождения  Севастопольской бухты на борту парусного катамарана Meri II духовник  Морского крестного хода протоиерей Михаил Викторов, настоятель  Свято-Александро-Невского храма, совершил молебен с чтением акафиста у  мощей святого благоверного князя.

 

Первым мероприятием  общественного характера после начала Морского крестного хода стало  посещение Константиновской батареи, где при организационной поддержки  Русского Географического Общества в городе Севастополе участники  крестного хода возложили цветы и совершили литию по погибшим здесь в  годы Великой Отечественной войны воинам-защитникам города!

 

 

Пример влияния Морского крестного хода на окружающее пространство:

» Небольшой сквер возле церкви и причала в Голландии будет носить имя князя. Общественные слушания уже завершились, прошла экспертиза, и проект уже внесен в список общественных пространств, подлежащих реконструкции» — заявил прибывший поклониться директор департамента внутренней политики правительства Севастополя Сергей Бездольный.