В Санкт-Петербурге состоится благотворительный концерт к 100-летию петроградского процесса

Ровно 100 лет назад в северной столице был невинно осужден и убит православный митрополит — владыка Вениамин (Казанский), а также трое его помощников. Еще 7 десятков петербуржцев проходили обвиняемыми в рамках грандиозного публичного судилища, которое вошло в историю как «петроградский процесс» и проходило в помещениях Санкт-Петербургской филармонии в июне 1922 г.

К столетию петроградского процесса (1922–2022) издательство «Спасское дело» (г. Москва, с. Старая Потловка Пензенской области) организует в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии благотворительный концерт памяти невинных  мучеников и страдальцев, участников процесса, среди которых были епископ Венедикт (Плотников), настоятель петроградского подворья Троице-Сергиевой лавры архимандрит Сергий (Шеин), юристы Ю. П. Новицкий и И. М. Ковшаров, протоиереи Михаил Чельцов и Николай Чуков (будущий ленинградский митрополит Григорий), профессор Петроградской консерватории и композитор С. М. Ляпунов и многие другие видные деятели духовно-культурной сферы северной столицы.

В программе прозвучат произведения русских композиторов — Глинки, Чайковского, Рахманинова, Ляпунова, Шостаковича. Среди произведений прозвучит написанная в 1922 г. сюита для двух фортепиано Шостаковича, носящая мемориальный характер.

Исполнят произведения лауреаты всероссийских и международных конкурсов скрипачка София Колтакова, пианистки Инна Моисеева и Карина Способина, а также «Клевер-квартет» в составе Г. Тадтаева, Л. Михайловского, В. Шуляковского младшего, Игоря Ботвина. Ведущий концерт — главный редактор издательства «Спасское дело», историк и общественный деятель, доцент Александр Мраморнов. Специальным гостем мероприятия станет родственник семьи Чайковских Д. А. фон Мекк.

Билеты на уникальный концерт общепетербургского (и общероссийского) значения можно купить в кассах филармонии, театральных кассах Санкт-Петербурга, а также по заявке напрямую от организатора, связавшись по электронной почте: rodzem@yandex.ru

Доход от продажи билетов и пожертвования, сделанных на концерте, пойдут на научную публикацию подлинной стенограммы петроградского процесса, увековечение памяти его участников (изготовление мемориальной плиты на здание Санкт-Петербургской филармонии), а также на возрождение сельских храмов во имя свмч. Сергия (Шеина) в Саратовской области и во имя святой мученицы Аллы Готской в Пензенской области.