В Санкт-Петербурге проходит V Историко-патриотический фестиваль «Сыны России», посвященный 800-летию со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского

По благословению Епископа Кронштадтского Назария в период с 10 по 25 ноября 2021 года в учебных заведениях Санкт-Петербурга проходит Историко-патриотический фестиваль «Сыны России». В этом году фестиваль особенный, юбилейный, посвящен 800-летию со дня рождения небесного покровителя города — Александра Невского.  

Готовясь к юбилейному году – 800-летию со дня рождения  Александра Невского, проводились исторические исследования на местах связанных с великим князем, что помогло обогатить жизнеописание Александра Невского. В течение всего календарного года на территории нашей страны проходят мероприятия, на которых люди всех возрастов могут для себя открыть новые и интересные факты, связанные с личностью Александра Невского. Благоверный князь вошел в историю как дипломат, воин и святой. Его жизнь прославляется в песнях, постановках, рассказах. День рождение Александра Невского — это событие, которое должен запомнить каждый, кому не безразлична история страны, в которой мы живем. 

Александро-Невская Лавра, как место постоянного пребывания мощей Александра Невского, в 2021 году становится особым местом притяжения людей со всех уголков нашей родины, которые приезжают в монастырь, что бы почтить память великого князя, помолится ему как Святому и попросить его молитвенного заступничества. 

Учитывая важность Александра Невского в истории нашего государства, администрации учебных заведений Санкт-Петербурга стараются приобщить своих учащихся к событиям юбилейного года и максимально освятить жизнь Александра Невского со всех сторон, в том числе приводя своих учеников на экскурсии в Александро-Невскую Лавру.  Посещая старейший монастырь города, студенты, школьники получают новые знания  об Александре Невском, истории города и эпохах, через которые прошел наш красивый город.

Каждый год к нашему фестивалю присоединяются новые учебные заведения, преподавателям студентов которых не безразлична и интересна история Санкт-Петербурга и России.   Основным организатором фестиваля является Межрегиональная общественная организация «Александро-Невское Братство». Ежегодно поддержку фестивалю оказывают Комитет по культуре Санкт-Петербурга и Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра,  а учебные заведения являются самыми главными участниками.  Учитывая проводимую работу, программа Историко-патриотического фестиваля «Сыны России» станет важным дополнением в воспитательной работе и каждый год  студенты узнают  новые интересные факты истории и жизни людей, которые показали, что патриотизм для них это не просто слово, а жизненный путь  людей. 

Историко-патриотический фестиваль включает в себя две части: конкурсную и внеконкурсную. Именно внеконкурсная часть позволяет проводить интересные и познавательные встречи со студентами, которые включают в себя беседы с отцом Сергием Учанейшвили и кинолектории, которые проводят  лауреаты международных конкурсов, режиссеры Екатерина Орлова и Лариса Соколова. Каждая встреча неповторима и несет в себе материал для нравственного и патриотического развития молодежи.

В конкурсной части учащиеся учебных заведений посоревнуются в музыкальном, фото и видео направлениях. Мы рады, что каждый год наше жюри открывает таланты и отмечает большой профессиональный рост, как студентов, так и руководителей, которые стараются, чтобы студенты приняли участие в данном фестивале. Конкурсная часть помогает оргкомитету фестиваля выявлять интересы современной молодёжи, узнавать их мнение на то или иное историческое событие. 

В данный момент продолжается приём заявок конкурсной части  на официальную почту фестиваля: snr2016@bk.ru. Заявки принимаются в следующие сроки: 

- музыкальное направление до 1.11.2021года

- фото направление до 10.11.2021 года.

Завершающей частью фестиваля станет Гала-концерт и награждение победителей фестиваля. Это всегда волнующее событие, которое ждут все и участники фестиваля и организаторы. Всегда хочется порадовать всех без исключения, чтобы осталась память и частичка еще одного пройденного этапа развития творчества и ступенька познания.

Гала-концерт состоится 25 ноября в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Надеемся, что сложная ситуация с карантинными мерами не помешает провести наш фестиваль и мы с радостью увидим наших участников и руководителей на заключительном концерте фестиваля.

Оргкомитет Историко-патриотического фестиваля «Сыны России