В Санкт-Петербурге молитвенно вспоминали первомученика протоиерея Петра Скипетрова

В Санкт-Петербурге молитвенно вспоминали первомученика Александро-Невской лавры – протоиерея Петра Скипетрова. В этот день в Некрополе Мастеров искусств, расположенного на территорию бывшего Тихвинского кладбища, где погребен убиенный священномученик в 1918 году, собрались десятки местных жителей и родственники.
После молитвы в храме на территории Александро-Невской лавры жители Санкт-Петербурга с иконой святого и цветами пришли на могилу священномученика Петра Скипетрова. Здесь у креста и надгробия они зажгли свечи, возложили цветы.
Священник погиб от рук красноармейцев в 1918, защищая верующих и оберегая великую храмовую святыню – раку с мощами святого Александра Невского. Это был первый невинно убиенный священник в Санкт-Петербурге, с ним прощались сотни людей.
Этот единственный выстрел, прошумевший прямо в стенах лавры смертельно ранил отца Петра. Он принес себя в жертву ради спасения многих верующих.
В памятный день у могилы собрались десятки людей, чтобы вновь поднять вопрос о передаче Церкви ее святынь. Организаторы мероприятия православное братство во главе с заведующим Отделом взаимодействия с внецерковными организациями Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Сергеем Шаровым призывают общественность обратить внимание на сложившуюся ситуацию в Александро-Невской лавре. Когда в храм можно зайти, только как на экскурсию и за определенную плату.
Могилу отца Петра на Тихвинском кладбище, где объединены около 200 надгробий литераторов, музыкантов, художников 19 века посетили и родственники первомученника Петра. На кладбище приехала его внучка Галина Михайловна.