В развитие сирингария, что заложен на Никольском скиту Свято-Троицкой Александро-Невской лавры заложен малый сирингарий на еще одном братском проекте на м. Родушка на острове Коневец.

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства сообщала вам ранее о закладке сирингрария (сиреневого сада) у Сойкинской святыни/. Сирингарий заложен в год празднования 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского и получил название «Александровский».

Подробно об этом событии можно прочесть на сайте Братства по ссылке: 

На Никольском скиту Александро-Невской Лавры у Сойкинской святыни в честь 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского заложили сад сирени | Александро-Невское Братство | http://xn—80aacf6cjljib.xn–p1ai/news/na-nikolskom-skitu-aleksandro-nevskoy-lavry-u-soykinskoy-svyatyni-v-chest-800-letiya-so-dnya

а также по ссылкам, которые содержатся в вышеуказанном сообщении.

 

Об этом событии знают все. А вот о закладке малого сирингария на мысе Родушка в Александровой пустыни на о.Коневец мы сообщаем впервые.

По инициативе руководителя Санкт-Петербургского городского отделения Александро-Невского братства Бориса Борисовича Сергуненкова и по благословению Наместника Свято-Троицкой Алксандро-Невской лавры Епископа Кронштадтского Назария малый сирингарий был заложен еще на одном братстком проекте, который реализуется на мысе Родушка на остров Коневец.

 

Закладка малого сирингария на острове Коневец состоялась в год 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского как продолжение знаменательного проекта на Никольском скиту Свято-Троицкой Александро-Невской лавры что обустраивается у стен Сойкинской святыни.

 

Таким образом, уже в 2-х районах Ленинградской области в Кингисеппском и Приозерском высажены не просто кусты сирени, а заложены сирингарии, где можно будет вести и определенную селекционную работу,. От посаженной сирени можно будет получать отростки с тем, чтобы сажать сирень этих замечательных сортов и в других уголках Невского края и далеко за его пределами. А желающие к такой работе уже есть. Есть желание у наших парнтеров в Самушкино, в Сиверской, в Монастьках, в Колпино, в Пскове высадить кусты сирень в рамках наших братских проектов. осоенно все надеются получить возможность посадки замечательного сорта «Александр Невский»!

 

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства