В Пскове с большим успехом проходят XII Александро-Невские чтения «Святой благоверный князь Александр Невский -800 лет на страже России»

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства сообщает вам, что 13 мая начались, а сегодня 14 мая 2021 года в городе Пскове продолжается работа XII Международных Александро-Невских чтений «Святой благоверный князь Александр Невский -800 лет на страже России».   Увы и в этом году работа (даже пленарная сессия Чтений) проходит в формате ОНЛАЙН.
 
Для всех желающих посмотреть чтения будет организована онлайн-трансляция на ЮТУБ-КАНАЛЕ храма Александра Невского города Пскова (https://www.youtube.com/channel/UCVVAguKbqMiiLr-tBZLoLwA). Ссылка на саму трансляцию будет размещена в день конференции на информационных ресурсах храма святого Александра Невского в Пскове, Псковской епархии и кафедры Теологии ПсковГУ.
 
Программа Чтений прилагается.
 
Участников конференции опять же в режиме ОНЛИНЕ приветствовал Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Были приветственные слова и от других официальных лиц. И опять же в режиме ОНЛИНЕ.
 
Александро-Невское Братство как всегда активно участвует в работе этих замечательных Чтений. Так по приглашению Оргкомитета в рамках пленарного заседания с докладом «Участие Александро-Невского братства в подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского. Промежуточные итоги.» выступил Иевлев Николай Витальевич, директор НП «Серебряное кольцо России», председатель Правления Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства. Докладчик передал участникам Чтений Приветствие и самые добрые пожелания от Председателя Правления Александро-Невского братства Наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Епископа Кронштадтского Назария.
 Николай Витальевич в своем докладе предложил участникам конференции попробовать подвести промежуточные итоги подготовки и празднования 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского. Для членов Братства работа по подготовке началась на следующий день после того как на памятном телепроекте Александр Невский стал Именем России. Представлял его тогда Митрополит Кирилл, а ныне патриарх Кирилл. С тех пор Александро-Невское братство под руководством Председателя правления Братства Наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Епископа Кронштадтского Назария ведет эту кропотливую работу. При этом члены Братства помнят наказ нашего Владыки — дела братчиков по прославлению Святого благоверного князя Александра Невского могут быть не столь громдны, главное, чтобы они были доведены до конца. Лениградское областное отделение Александро-Невского братства в 2014 году подготовило План работы по подготовке к 800-летию со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского и с того момента педантично старается выполнить его.
К настоящему времени кое что успели:
  1. Н.В.Иевлевым и С.Л.Кузьминым подготовлена статья «Места исторической памяти Александра Невского. Биография и география». Она опубликована в материалах Х-х Александро-Невских чтений. А также опубликована в материалах VIII-х Гебернских чтениях Ленинградской области.
  2. Проведен Арт-проект «Памятные места и храмы Александра Невского», получивший Президентский грант в 2020-м году. По итогам проекта вышла в свет одноименная фотокнига.
  3. По инициативе и финансовой поддержке Братства вышла в свет книга С.Л.Кузьмина «Копорье. Очерки истории в средние века».

    Николай Витальевич представил участникам Чтений только что вышедшую в свет и также посвященную 800-летию со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского «Жизнь возрожденного Братства». Книга рассказывает об истории возрожденного Братства, которое носит имя Александра Невского. Естественно в ней нашлось место для рассказа об Александро-Невских чтениях, что проходят вот уже в двенадцатый раз в Пскове и о некоторых мероприятиях, подготовленных к Юбилею, который мы празднуем.

Об этих и еще целом ряде других проектов Николай Витальевич рассказал в своем докладе. Это успешные проекты, завершенные по факту во славу Александра Невского. Но есть и некоторые проекты, что не удалось пока завершить. Появились и новые инициативы. И это повод проанализировать то, что мы делаем, сказал Николай Витальевич. Можно подкорректировать работу, с тем чтобы успеть кое что сделать еще в юбилейном году. А можно и не спешить выполнить любой ценой и возможно не в лучшем качестве, а продолжить работу по прославлению Александра Невского и после окончания юбилейного года. Ведь жизнь возрожденного Братства продолжается!
 
На секциях с докладами выступит еще ряд членов и партнеров Братства. Свои заявки с докладами и публикациями в сборнике представили: Сергей Васильев, Галина Микшакова, Марина Смагина и Андрей Андриенко.
Как всегда духовно и организационно за Чтения радеет духовник Псковского отделения Александро-Невского Братства митрофорный протоиерей Олег Тэор. Многая и благая ему лета!
 
Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства
 
Программа XII Александро-Невских чтений