В Александро-Невской лавре требуют вернуть ей несколько храмов

Представители Александро-Невской лавры призвали власти вернуть ей несколько церквей в Петербурге.

«Начавшийся 2010 год для православных россиян — год празднования 770-летия победы в Невской битве и чествований ее главного героя — князя Александра Невского. Однако паломники, которых ждут в Петербурге на июльские торжества в лавре, скорее всего, не смогут помолиться в храме, некогда освященном во имя святого князя», — заявил корреспонденту «Интерфакс-Религия» во вторник специалист лавры по связям с общественностью Дмитрий Вернидуб.
Он сообщил, что на проходившей в декабре межрегиональной конференции «Александр Невский — имя России» ее участниками было принято обращение, которое на этой неделе было направлено президенту РФ, премьер-министру и губернатору Петербурга.

Его авторы призывают вернуть лавре престольный храм, а также церкви на Тихвинском и Лазаревском кладбищах и раку Александра Невского, изготовленную специально для хранения мощей князя, — из «Эрмитажа».

В свою очередь заведующий Отделом лавры по связям с внецерковными организациями и координатор молодежных программ Александро-Невского братства Сергей Шаров сообщил агентству, что ежедневно обитель посещают тысячи паломников со всего мира, «и у них вызывает крайнее недоумение невозможность совершить молитву в престольном храме».

«Такое положение дел свидетельствует о том, что в Санкт-Петербурге еще не устранены пережитки богоборческого прошлого, и это подрывает авторитет города в глазах православного мира», — считает он.

С.Шаров заявил, что на территории лавры находится и Благовещенская усыпальница, в которой покоятся останки «достойнейших сынов Отечества», завещавших похоронить себя в храме, в том числе полководца Александра Суворова, «к надгробью которого возможен проход только за деньги даже для льготных категорий граждан».