В Александро-Невской Лавре состоится набор на курсы церковных чтецов

По благословению епископа Кронштадтского Назария, наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, 11 апреля 2013 года при монастыре открылись курсы церковных чтецов. В 2021 году состоится уже 9 набор на курсы, что подчеркивает востребованность данного образовательного проекта.

Если Вы любите православное Богослужение, хотите научиться читать на церковно-славянском языке, узнать историю Богослужений и церковной традиции, имеете желание помочь в своем храме чтением во время службы, то Вам на курсы чтецов, которые проходят при Александро-Невской Лавре.

Занятия проходят дважды в неделю: по средам с 20.00 до 21.00 в формате online, по четвергам с 19.30 до 21.20 в очном формате в старом зале Духовно-просветительского центра Лавры «Святодуховский». Занятия проводят насельники обители, им помогают лучшие выпускники курсов прошлых лет. Первые лекции в новом учебном году состоятся 15 и 16 сентября.

Наши выпускники — лучшие чтецы в храмах Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

Заранее записываться не надо. Собеседование состоится в понедельник 13 сентября в 19.00 в старом зале Духовно-просветительского центра Лавры «Святодуховский». С собой необходимо иметь рекомендацию духовника или настоятеля храма, в котором Вы несете послушание или являетесь прихожанином. Количество абитуриентов ограничено!