Ушел в мир иной Сергей Кузьмин

С прискорбием сообщает о том, что ушел в мир иной
Сергей Леонидович Кузьмин, выдающийся археолог, историк, автор целого ряда исследований по истории Северо-Запада России.
Мы знали Сергея Леонидовича как неутомимого популяризатора историко-культурного и духовного наследия Невского края.

ВНИМАНИЕ!
Похороны Кузьмина Сергея Леонидовича состоятся 8 декабря 2020 года на Северном кладбище. Отпевание в часовне при кладбище в 13 час.00 мин. Не возбраняется собрать от друзей и коллег финансовую помощь.

Многие исследования и проекты Сергей Леонидович выполнял под эгидой НП «Серебряное кольцо» и ИКЦ «Воронега», являясь ведущим научным сотрудником Партнерства и ИКЦ «Воронега». Из под его легкого пера вышли работы, посвященные Старой Ладоге, Столбовскому мирному договору, Сойкинской святыне, битве при Воронеге, коренным малочисленным народам, проживающим на территории Невского края и другим темам, связанным с богатейшей, но незаслуженно забытой историей Северо-Запада России.

Сергей Леонидович написал текстовую часть к фотоальбому «Слава русского оружия. 850 лети битве ладожан со шведами на реке Воронежке» (2014). Тема победы русского оружия в битве при Воронеге в 1164 году он вместе с Николаем Александровичем Ванюшовым вскрыл и продвигал тему победы русского оружия над шведами в битве при Воронеге в 1164 году в рамках проекта создания Историко-культурного центра «Воронега». Небольшая (всего то в 28 страничек) книжка «Битва на Воронеге 1164 года» (2018), написанная Кузьминым в рамках проекта, исполняемого ИКЦ «Воронега» специально для школьников региона была презентована и нашла благодарного читателя практически во всех школах Волховского района. Презентации этой книжки в школах стали настоящей прививкой для школьников Волховского края в любви к историко-культурному и духовному наследию своей родной Волховской земли.

Под руководством Сергея Леонидовича Кузьмина выполнена научно-исследовательская работа по подготовке исторической справки «Археологические памятники Сойкинского полуострова», в которой подробно исследована история Сойкинской святыни и Сойкинского края (2015). Историческая справка полностью опубликована в материалах III-ей научно-практической историко-краеведческой конференции «История Сойкинской святыни и Сойкинского края», которая состоялась 22 июня 2015 года. В любимой ямбуржцами газете «Время» в рубрике «Отечество» за  15.01.2020 года опубликована авторская статья С.Л.Кузьмина «Чудь и чудца, водь, вожане и Вотская земля — загадки истории родного края сквозь толщу времени». В предложениях Сергея Леонидовича на 2019-2020 годы было и проведение двух конференций, посвященных двум юбилейным (950 и 1050 лет) летописным датам, связанным с историей народа водь. Статья Сергея Леонидовича о водском народе была подготовлена и задумывалась как приглашение к участию в этих двух конференциях.

Замечательные книги Сергея Леонидовича были одновременно научными и популярными, так как были написаны легким красивым русским литературным языком.  В последние годы он стал автором реально востребованными историками, археологами, этнографами, краеведами и просто любознательными жителями нашего края: «Ладога и Воронега. Оборона и победа 1164 год»(2015), «От Воронеги до Столбова и от Столбова до Ништадта»(2017). В настоящее время в издательстве «Инкери» завершена подготовка еще одной книги Сергея Леонидовича Кузьмина «Копорье. Очерки истории в средние века». Вот вот она выйдет в свет и можно будет насладиться последним печатным трудом Сергеня Леонидовича. Хотя как знать, в планах С.Л.Кузьмина была подготовка книги в сотрудничестве с Комитетом по местному самоуправлению межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области об Александре Невском. Возможно рукописи этой книги и других его наработок еще найдутся и даже увидят свет.

Подготовке к 800-летию со дня рождения Александра Невского, празднование которого в соответствии с известным Указом президента РФ В.В.Путина С202ергей Леонидович уделял особое внимание. Так, статья Сергея Леонидовича Кузьмина «Места исторической памяти Александра Невского. Биография и география», написанная им в соавторстве с директором НП «Серебряное кольцо» Николаем Иевлевым о жизненном пути Святого благоверного великого князя Александра Невского стала основой для докладов на целом ряде научно-практических конференций, которые прошли в предверии 2021 юбилейного года — года 800-летия со дня рождения Александра Невского. На ее основе были сделаны доклады и опубликованы статьи в материалах X-х международных Александро-Невских чтениях в Пскове (2019 год), Губернских чтениях Ленинградской области (2020 год. Участники круглого стола «Развитие туризма в малых городах и роль событийного туризма», прошедшей 2 октября 2020 года в рамках международного кинофестиваля «Под покровом Божией Матери «Тихвинская» (2020) и выставочно-просветительского мероприятия «Александр Невский. 800 лет с Россией» прошедшего 5 октября 2020 года в г.Тихвине с интересом слушали доклады основанные также на материалах это работы. Эта работа стала также, как отмечают сами организаторы Арт-чем проекта, краеугольным камнем более чем годового Арт-проекта «Памятные места и храмы Александра Невского», который был поддержан Фондом президентский грантов и реализовался в 2019-2020 годах.
Именно на торжественном закрытии итоговой выставки этого Арт-проекта в новом Святодуховском центре Александро-Невской Лавры коллеги и гости выставки видели Сергея Леонидовича в последний раз, слушали его выступление о новой книге и впечатления о детских рисунках Арт-проекта. Обязательно нужно сказать о том, что Сергей Леонидович был прекрасным оратором, его речь как публичная, так и в личных беседах отличалась всегда прекрасным русским языком, убедительностью и красочностью. И в то же время говорил Сергей Леонидович всегда очень искренне, находя проникновенные образы и метафоры. Так, на последней общей встрече на финисаже выставки работ участников Арт проекта «Памятные места и храмы Александра Невского» в ДПЦ «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской лавры (ноябрь 2020 года), говоря о детских работах с Александром Невским, он подметил, что дети воспринимают великого князя как доброго волшебника, который их всегда защитит и не отягощенные официальным общепринятым каноническим изображением Великого князя изображают его таким каким видят и чувствуют. Он высказал предположение, что образ Александра Невского в детском творчестве все больше и больше со временем приобретает черты Доброго и в тоже время сильного волшебника, чем то даже похожего в детском восприятии на Деда Мороза…

Таким добрым волшебником, в своим книгах и выступлениях, раскрывающим мир отечественной истории для всех, увлекающим в нее и пробуждающим к новому знанию об Отчизне и ее героях, останется в нашей памяти безвременно ушедший Сергей Леонидович Кузьмин.

Сергей Леонидович был инициатором ряда научно-практических конференций. Так проект создания ИКЦ «Воронега» по серьезному начался с конференции «Северная Русь и Балтика в середине XII столетия: к 850-летию героической обороны Ладоги и победы на реке Вороной» (28-29 апреля 2014 года). Для конференции «Приневский край», что была подготовлена Культурно-просветительским товариществом Ленинградской области и прошла в библиотеке им. В.В.Маяковского он подготовил статью «От Воронеги до Столбова и от Столбова до Ништадта», которая стала украшением третьего выпуска историко-краеведческого альманаха «Балтийский край» (2015). Эта статья С.Л.Кузьмина стала описанием полноценного туристического маршрута, апробация которого прошла в рамках предпринятого специального Ученого путешествия в Волховскую землю в компании Н.А.Ванюшова и А.А.Павлова. Позднее Сергей Леонидович по этому маршруту провез экскурсию по просьбе Дома дружбы Ленинградской области. По инициативе Сергея Леонидовича совместно с руководителем Культурно-просветительского товарищества Ленинградской области Станиславом Степановым и руководителем проекта «Волховское троеградие» Акиндином Павловым была проведена конференция посвященная роли реконструкторов и исторической реконструкции в изучении и возрождении объектов историко-культурного и духовного наследия Невского края (2016).

Летом этого года Сергей Леонидович провел экскурсию в районе поселка Ям-Тесово для участников экспедиции на байдарках по Оредежу от Сиверской до Ям-Тесово. Экспедиция задумывалась как начало полномасштабного исследования возможных путей передвижения дружины Александра Невского по рекам современной Ленинградской области во времена его походов в водские и ижорские земли. Участники экспедиции и особенно дети с недоумением и в тоже время с интересом разглядывали остатки каких то холмов, на которых их воображение под впечатлением рассказов Сергея Леонидовича рисовало картины старины глубокой: некогда существовавшие здесь древнерусское поселение, которое достоверно из летописных источников известно посещал Александр Невский.

В последнее время, являясь членом Оргкомитета конференции Сергей Леонидович Кузьмин активно участвовал в подготовке историко-краеведческой конференции «Южное Приладожье и история России», намеченная на 12 декабря 2020 года.
Светлая память! С подготовленного им доклада «Нижнее Поволховье и Юго-Восточное Приладожье на грани веков: 920-930 гг.» должна была собственно и начаться эта конференция.

Как видите, жизнь у Сергея Леонидовича была весьма интенсивна в своем течении…

Светлая память!