Учредительное собрание по созданию Лаврского исторического клуба

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Алекандро-Невского братства информирует вас, что по благословению Наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Епископа Кронштадтского Назария 06 июля 2022 года состоялось учредительное собрание по созданию Лаврского исторического клуба.

В этом заседании приняли личное участие:

  1. Игумен Макарий (Зеленков)
  2. Иевлев Николай Витальевич руководитель Ленинградского областного отделения Аександро-Невского братства, директор НП «Серебряное кольцо»
  3. Соколов Роман Александрович, д.и.н., профессор, директор  Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И.Герцена
  4. Васильев Сергей Викторович, к.и.н., ведущий научный сотрудник НП «Серебряное кольцо»
  5. Новикова Лидия Игоревна, к.пед.наук, директор научной библиотеки СПбУ ветеринарной медицины
  6. Дмитриев Александр Алексеевич, сотрудник Музея «Дом авиаторов» (г.Всеволожск)
  7. Половцев Игорь Николаевич, генеральный директор ООО «Архитектурная мастерская Сахновского»
  8. Серов Петр Михайлович, сотрудник Паломнического центра Александро-Невской лавры

Согласие участвовать в работе Лаврского исторического клуба дали и направили свои предложения по электронной почте:

  1. Окладникова Елена Алексеевна, д.и.н., профессор Института исторических и социальных наук ГГПУ им. А.И.Герцена
  2. Рашитова Ольга Анатольевна, к.и.н., доцент ЛГУ им. А.И.Пушкина
  3. Майоров Александр Вячеславович, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой музеологии Института истории СПбГУ
  4. Гузов Юрий Николаевич, к.э.н., доцент экономического факультета СПбГУ
  5. Кирсанов Сергей Алексеевич, к.э.н, профессор РГГМУ
  6. Левашко Вадим Олегович, к.и.н., декан факультета исторических и социальных наук ЛГУ им. А.С.Пушкина
  7. Ванюшов Николай Александрович, руководитель Историко-культурного центра «Воронега» (Волховский район)
  8. Бабенко Петр Владимирович, руководитель РОО «Памяти предков будем достойны» (пос. Сиверский, Гатчинский район)
  9. Смагина Марина Павловна, директор Музея Ижорской земли и города Колпино (г.Колпино)
  10. Бирюкова Любовь Александровна, отдел социальной работы Колпинского благочиния (г.Колпино)
  11. Полянский Владимир, Почетный гражданин Белозерского района Вологодской области, краевед (пос.Елизаветино, Гатчинский район)
  12. Голубятникова Неонилла Дмитриевна, заведующая библиотеки Александро-Невской лавры
  13. Андриенко Андрей Анатольевич, руководитель Музея «Князь Александр Невский»
  14. Васильев Владимир Анатольевич, писатель, член Союза писателей СПб
  15. Березовский Владимир Васильевич, директор Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые лавры Руси Православной»
  16. Днепров Сергей Егорович, директор ООО «УНИКОН»
  17. Столбова Валентина Петровна, директор Музея Самсона Суханова и каменотесов его времени
  18. Кульматицкий Сергей Константинович, руководитель ОО «Сиреневая Гатчина»

Отметим, что это заседание было организационным и желающие участвовать в работе Клуба смогут присоединиться к начатой работе и сделать это можно на любом этапе создания и функционирования Клуба.

На заседании со вступительным словом выступил игумен Макарий (Зеленков). Он рассказал о пожеланиях инициатора создания Лаврского исторического клуба — Наместника Александро-Невской лавры Епископа Кронштадтского Назария. По замыслу Владыки Назария Лаврский исторический клуб должен заниматься изучением истории Невского края. Прежде всего конечно же на повестке должны стоять вопросы изучения истории Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, жизни Святого благоверного великого князя Александра Невского и истории Александро-Невского братства и сопутствующая тематика. Но в и «заужать» работу Клуба не стоит. Надо в широком контексте смотреть на изучение историко-культурного и духовного наследия Невского края да и историю становления православия на в целом Северо-Западе России. И особый акцент надо будет членам Клуба сделать на практической работе с православной молодежью. Приобщение молодежи к изучению истории своей Малой Родины и нашего Отечества задача архиважная!

 

Игумен Макарий о востребованности такого подхода пояснил на примере его еще одного послушания Он руководит Лаврским объединением молодежи. Так от вопросы православного восприятия в молодежной среде идут легче, если параллельно разбираться в вопросах истории появления Православия на Руси и в нашем Невском крае. А вопросов над чем работать совсем немало!

 

Руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николай Витальевич Иевлев в своем выступлении сообщил, что Лаврский исторический клуб будет строить свою работу не на пустом месте. В последние годы Александро-Неская лавра провела большую работу по изучению историко-культутрного и духовного наследия нашего края. Прежде всего это связано с подготовкой и проведением празднования:

- в 2013 году 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры

- в 2018 году 100-летия Александро-Невского братства

- в 2021 году 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского

В рамках данных празднований проведена большая работа, которая нашла свое отражение в целом ряде семинаров, конференций чтений, фестивалей и вышедших в свет книг.

 

В настоящее время Лавра и Братство ведут работу в рамках празднования:

- 350-летия со дня рождения Петра Великого

- 100-летия со дня мученической смерти священномученика Вениамина митрополита Петроградского

 

Скоро будем отмечать 300-летний юбилей переноса мощей Святого благоверного великого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург.

 

Члены Александро-Невского братства ведут целый ряд иисторико-культурных проектов:

- проект «Сойкинская святыня» в Кингисеппском районе Ленинградской области

- проект «Слава русскому оружию» в дер.Самушкино Волховского района Ленинградской области

- проект «Памяти предков будем достойны» в пос.Сиверский гатчинского района Ленинградской области

- проект «Историо-патриотический фестиваль «Сыны России» (Санкт-Петербург)

- программа «Александр Невский. В глубину веков» (Колпино)

- проект «Места исторической памяти Александра Невского: биография и география»

- проект сохранения памяти о наследии великого русского каменотеса и ваятеля Самсона Ксенофонтовича Суханова

 

Совместно с Братством проекты осуществляются на базе следующих музеев:

- Музей Истории Ижорской земли и города Колпино (Колпино)

- Музей «Князь Александр Невский» (Санкт-Петербург)

- Ижорский музей (Вистино)

- Водский музей (Лужицы)

- Музей народов Водской пятины (Монастырьки)

- Музей «Ледовое побоище» (пос. Самолва Псковсая область)

 

На базе этих проектов, программ и музейных структур в настоящее время строится работа по изучению историко-культурногои духовного наследия Невского края. Многие общественные структуры и музеи готовы присоединиться к нашей работе. 

 

Роман Александрович Соколов предложил определить направления работы Клуба. Если надо приехать и почитать лекции для молодежи, то тут все просто. Нужно определить тему лекции, место, время и пригласить участников на прослушивание лекции. И далее все просто… Если речь идет об исследовательской работе и даже учебно-иетодичеой, то тут надо подумать перед тем как браться — осилим ли… Ведь изучение исторического прошлого нашей страны весьма непростая задача и она по силу только при и наличии государственной системной поддержи. да и будет ли такой лекционный подход для православной молодежи интересен? Роман Александрович отметил форму работы. Кубная форма работы предполагает и дает возможность совершенно разноплановой деятельности. И это здорово! Он пожелал успехов в очередном начинании Владыки Назария и сказал, что Институт истории и социальных наук РГПУ им. А.И.Герцена чем сможет тем и поддержит эту замечательную идею.

 

Игорь Николаевич Половцев поддержал Р.А.Соколова. Но сказал, что начинать на его взгляд работу Клуба надо с нескольких направлений: И обязательно надо предложить начать изучение истории своего Отечества с истории своего рода, своих предков. Это направление будет интересно всем и молодежи и учредителям Клуба.

 

Лидия Игоревна Новикова предложила в работе с православной молодежь. использовать различные игровые формы работы. Викторины, фестивали и даже компьютерные игры. Главное чтобы тема была интересна. И обязательно приобщать к книге, к печатному слову. К исторической и краеведческой литературе.

 

Сергей Викторович Васильев предложил развивать(исследовать) тему «Александр Невский и его роль в появлении Псковской Судной грамоты». Эта тема безусловно будет интересна и Лавре и Братству. И обязательно посмотреть на опыт псковитян -того, что делает о.Олег Тэор и в рамках взрослой части и юношеской части Александро-Невских чтений.

 

Дмитриев Александр Алексеевич приехал и заинтересовал всех результатами своей практической краеведческой работы. Он привез несколько подлинных фотографий из архива одного из создателей Музея Александро-Невско лавры — Федора Михайлович Морозова. Александр Алексеевич предложил привлекать православную лаврскую молодежь к практическим краеведческим исследованиям. Александр Алексеевич также задал вопрос -планируется ли издание альманаха в Клубе? Николай Витальевич Иевлев справочно сообщил, что с 2013 года выходит в свет альманах «Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности». Первые три вышли с материалами одноименных конференций. А вот четвертый уже вышел какль альманах со статьями братчиков и представителями дружественных общественных структур. Можно эот альманах использовать для публикаци и членов Клуба.

 

Петр Михайлович Серов поделился опытом практической работы, которую Паломническая служба Лавры проводит как на территории Лавры так и по организации поездок к Сойинской святыне и другим православным доминантам Невского края.

 

Подводя итоги этого первого организационного собрания Лаврского исторического клуба. игумен Макарий (Зеленов) поблагодарил всех кто лично прибыл на первое организационное совещание и тех, то прислал свои предложения по его работе по электронной почте и выразил готовность участвовать в работе Лаврского исторического клуба. Он пообещал ко второму заседани подготовить проект устава и проект плана работы Клуба.

 

Николай Витальевич Иевлев пригласил всех присутствовавших к участию в ближайших историко-духовных мероприятиях, что планируются  проведению с участием Братства:

- 9 июля 2022 года мероприятие в Самушкино в День Петра и Февроньи

- 10 июля 2022 года лития и круглый стол памяти Самсона Ксенофонтовича Суханова

- 16 — 17 июля 2022 года военно-патриотический фестиваль «Памяти предков будем достойны» в пос. Сиверсий

- 13 августа 2022 года мероприятие посвященное 100-летию мученической смерти Митрополита Петроградского Вениамина

- 20 августа 2022 года Яблочный пас и Сойкинская ярмарка на Сойкинском полуострове

12 сентября 2022 года Крестный ход от Казанского собора к Александро-Невской лавре

 

Рассылки информационные с пресс-релизацми и афишами или были уже сделаны или будут сделаны. Но вся информация будет опубликована на сайте Александро-Невского братства: Александро-Невское Братство | Санкт-Петербург. Александро-Невская Лавра. (xn—80aacf6cjljib.xn—p1ai)

 

Заседание клуба прошло за чашкой чая в прикуску с булочками лаврской пекарни в гостиной Духовно-просветительского центра Александро-Невской лавры.

 

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства.