Торжественные мероприятия запланированы на весь год

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Легойда рассказал о праздновании 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, сообщил «Русской народной линии» Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

«Сегодняшний день, 13 мая, знаменателен тем, что, как принято, считать именно он является днем рождения благоверного великого князя Александра Невского. Но его 800-летие, отмечаемое в этом году, это, конечно, не событие одного дня», — отметил В.Р. Легойда.

По его словам, торжественные мероприятия, посвященные этому юбилею «запланированы на весь 2021 год и пройдут во многих городах страны». «Они должны были открыться Международными Рождественскими образовательными чтениями и Парламентскими встречами, традиционно проходящими в январе. Не зря темой этого крупнейшего и авторитетнейшего церковного форума была выбрана тема «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»», — напомнил председатель Синодального отдела.

«В этом году, однако, в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой чтения были перенесены с января на май, ближе ко Дню славянской письменности и культуры, — добавил В.Р.Легойда. — Их открытие состоится уже совсем скоро, в понедельник 17 мая. А накануне, 16 мая, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит в Храме Христа Спасителя г. Москвы Божественную литургию».

«Основные же церковные торжества, приуроченные к юбилею, пройдут 12 сентября в Северной столице, в день, когда Русская Православная Церковь широко празднует перенесение мощей великого князя Александра Ярославича в Санкт-Петербург», — заключил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.