Торжественно-траурные мероприятия на Невском пятачке, Синявинских высотах и в урочище Вороново

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства информирует вам о мероприятии, что прошло на Невском пятачке, Синявинских высотах и в урочище Вороново 5 ма 2022 года в канун празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Приближается День Победы, а с ним и традиционное посещение вологжанами Невского пятачка, Синявинских высот и урочища Вороново.
Как всегда это мероприятие организовали Вологодское землячество в Санкт-Петербурге и Ленинградской области при участии Правительства Вологодской области.
 
На праздничное мероприятие прибыл по поручению Губернатора Вологодской области  Олега Александровича Кувшинникова заместитель председателя Правительства Вологодской области Эдуард Зайнак. Что особо отметили члены Вологодского землячества поклониться погибшим вологжанам в годы Великой Отечественной войны Эдуард Зайнак приехал со своей супругой.
Вологодская область также была представлена большой делегацией на этот раз из Бабаевского района. Бабаевцы уже в третий раз а эти праздничные дни посещают здешние мемориалы, где упокоено более 60 тысяч вологжан..
Традиционно большой была делегация членов Вологодского землячества из Кировского района Ленинградской области. Присоединилось к мероприятию и руководство Кировского муниципального района Ленинградской области.
Большая делегация офицеров и курсантов прибыла из Михайловской военной артиллерийской академии, где обучается большое количество наших вологодских парней.
Естественно, что приехали почтить память члены Вологодского землячества из Санкт-Петербурга.
 
По благословению Епископа Тихвинского и Лодейнопольского члена Александро-Невского братства Мстислава на Невском пятачке литию по погибшим вологжанам поl Синявино отслужил Благочинный Шлиссельбургского благочиния настоятель  Храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи в городе Кировское протоирей Богдан Голод.
Лития, которую отслужил протоирей Богдан Голод в сопровождении красивого пения певчих Храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи тронула вологжан. 
Отец Богдан зачитал специальное приветствие Епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава, которое он направил участникам этого памятного для вологжан мероприятия. В своем приветствии Владыка Мстислав отметил роль вологжан, погибших в боях за оборону города на Неве. Он также отметил ежегодное участие Александро-Невского братства и руководителя Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николая Иевлева в организации этого мероприятия.
 
У мемориальных памятных знаков на Невском пятачке, Синявинских высотах и в урочище Вороново были возложены гирлянды и цветы.
 
В урочище Вороново гости из Бабаевского района дали праздничных концерт. Песни, знакомы вологжанам с детских лет звучали в этом месте особенно душевно в исполнении коллектива «Селяночка» Аннинского сельского поселения Бабаевского айона Вологодской области. Многие зрители подпевали знакомые с детства песни. Закончили бабаевцы свое выступления исполнением песни «День победы», которую уже пели все присутствующие.
 
Во время концерта прозвучала песня «На Синявинских высотах», которую исполнил член Вологодского землячества полковник Алексей Краев. Песню «На Синявинских Болотах» тронула слушателей этого концерта под открытым небом. Прикрепляем ее в качестве праздничного подарка в исполнении полковника Алексея Краева к новости.
 
Ведущим на торжественно-траурном мероприятии уе традиционно стал заслженный артист Российской Федерации Михаил Дпрагунов.
 
Ну и в завершение торжетенно-траурных мероприятий по традиции были выпиты фронтовые сто грамм в память о погибших в боях за высоты Синявино.
 
Согласно сайта Вологодского землячества в этом году программа торжественно-траурного мероприятия 05.05.2022 года была следующая:

Проведение Траурно-торжественных мероприятий 5 мая 2022 года:

Уважаемые земляки! Вологодское Землячество в Санкт-Петербурге 5 мая 2022 года проводит Траурно-торжественные церемонии возложения венков и цветов к памятникам воинам-вологжанам, сражавшимся на Волховском и Ленинградском фронтах.

Для всех желающих принять учатие в мероприятии организован автобус. Сбор по остановкам: в 09.00 у Финлядского вокзала и в 10.20 у здания администрации в Кировске. Отправление автобуса в 09.30.

План мероприятий

  1. 11:00 – траурно-торжественная церемония у памятника воинам-вологжанам на Невском пятачке.
  2. 12:00 – траурно-торжественная церемония у памятника воинам-вологжанам на Синявинских высотах.
  3. 13:30 – траурно-торжественная церемония у памятника воинам-вологжанам в урочище Вороново.

Также в урочище Вороново будет организована концертная программа и полевая кухня.

 
О прошедших торжественно-траурных мероприятиях смотрите по ссылкам:
 
Подробный фото- и видео-отчеты о прошедшем торжественно-траурном мероприятии смотрите на по ссылке: Вологодское Землячество в Санкт-Петербурге (vologdazem.ru)
 

Пользуясь случаем мы хотели бы проинформировать и пригласить всех желающих в Капеллу 27 мая 2022 года, где пройдет очередной этнокультурный фестиваль «Вологодчина — мой край родной!». В рамках фестиваля Вологодское землячество уже четвертый год подряд арендует Капеллу, куда приезжают лучшие этнокультурные коллективы Вологодчины. В этом году планируется приезд коллектива из этнокультурного центра Пожарище Нюксенского района Вологодской области с постановкой «Свадьба сорок первого года». Эта постановка нашла своего зрителя на Вологодчине и за ее пределами. Коллектив этнокультурного центра «Пожарище» получил звание Заслуженного коллектива РФ.

О спектакле можно посмотреть на сайте областной газеты «Красный север» по ссылке: В деревне Пожарище «играют» свадьбу сорок первого года (kraßever.ru) или сам спектакль по ссылке: Пожарище Забытая свадьба — YouTube
 
Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства