Телеграмма от Института российской историй РАН

Участникам межрегиональной конференции «Александр Невский — Имя России»!

Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей межрегиональной конференции «Александр Невский — Имя России»!
Духовное возрождение нашей великой державы связано не только с воз­вращением Церкви принадлежавших ей ранее святынь и строительством новых, храмов. Прежде всего оно начинается с осознания необходимости возврата к ду­ховно-нравственным ценностям; со служения идеалам добра, благочестия, любви к ближнему.
Яркий пример этого — жизнь святого благоверного князя Александра Невского. Не случайно именно он стал победителем прошедшего в 2008 году Всероссийского исторического конкурса «Имя России», организованного телека­налом «Россия» совместно с Институтом российской истории Российской акаде­мии наук, а также фондом «Общественное мнение». Это имело большой общест­венный резонанс, способствовало росту интереса наших граждан, школьников и молодежи к отечественной истории, ее выдающимся созидателям и защитникам.
Содействие формированию у подрастающего поколения патриотизма, гра­жданственности, уважения к родной стране, ее историческим корням и нацио­нальным традициям на примере жизни и деяний исторических героев Отечества, безусловно, имеет непреходящее значение.
Уверен также, что работа конференции будет способствовать консолидации нашего общества, дальнейшему развитию основ взаимодействия государства я Церкви на благо нашей Родины и каждого ее гражданина.
Желаю вам успешной, плодотворной работы и всего самого доброго,

Директор Института российской историй РАН, член-корреспондент РАН А.Л. Сахаров