Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета празднования 800-летия святого князя Александра Невского

Заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского прошло 26 августа в Александро-Невской Лавре.
Его возглавили заместитель председателя Санкт-Петербургского Оргкомитета наместник Александро-Невской Лавры, епископ Кронштадтский Назарий и вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский. В заседании приняли участие: проректор по культуре, декан факультета церковных искусств СПбДА Елена Гундяева, начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов и представители городских комитетов по культуре, по туризму, по молодежной политике, по печати и взаимодействию со СМИ, по науке и высшей школе.
Одним из важных вопросов, поднятых на заседании, было празднование дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в этом году.
«Было решено, что в этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в связи с пандемией коронавирусной инфекции общегородской крестный ход в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского 12 сентября не состоится, - сообщил наместник Александро-Невской Лавры епископ Назарий. – Но праздник, тем не менее будет, он пройдет в стенах нашего монастыря».
12 сентября в Троицком соборе Лавры митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершит праздничную Божественную литургию, после чего на территории монастыря пройдет концерт, награждение победителей фотоконкурса «Александр Невский – небесный покровитель Санкт-Петербурга», а также вручение правительственной премии «За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия» имени Александра Невского. В Петропавловской крепости развернется выставка, посвященная Ништадтскому миру.
Состоялось обсуждение новых проектов, посвященных 800-летию святого князя. После анализа рабочей группой возможности и условий их реализации они будут включены в общегородской план юбилейных мероприятий.
Одним из первых мероприятий юбилейного года станет выставка фотовыставка «Храмы святого князя Александра Невского», которая пройдет в декабре 2020 года в историческом парке «Россия – моя история». Экспозиция составлена на основе альбома-энциклопедии «Во имя святого князя», посвященной храмам, часовням, приделам и другим молитвенным местам в честь святого благоверного князя Александра Невского в России и по всему миру. Автор-составитель альбома – епископ Кронштадтский Назарий.
Обсуждались также выставка изображений Александра Невского в Русском музее, научно-практическая конференция в Санкт-Петербургской духовной академии, литературно-музыкальный проект «Александр Невский и его эпоха» и другие мероприятия. Многие из них пройдут на муниципальном уровне.
Руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе и пресс-центра Лавры Наталья Родоманова рассказала о важности создания официального петербургского сайта, посвященного 800-летию князя Александра Невского.
Не останется без внимания города в юбилейный год и благоустройство территорий Санкт-Петербургских храмов в честь благоверного князя Александра Невского.
Рабочая группа продолжит свою работу в сентябре.