«Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси»

Идея написания иконы «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси» появилась в 2011 году по инициативе и попечении Международного центра и с благословения Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, а также наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры Архиепископа Святогорского Арсения и Схиепископа Алипия (Погребняка). 

Икона выражает духовное единство славянских народов и молитвенное предстательство за род человеческий небесных покровителей Лавр Святой Руси перед Святой Троицей, которой посвящены Троице-Сергиева и Александро-Невская Лавры (Россия) и Божией Матерью, которой посвящены Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская Лавры (Украина).

Икона «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси» вручена насельникам всех Лавр России и Украины, а также Свято-Успенского Жировичского монастыря в Белоруссии. Это событие знаменует образование символического Благодатного кольца. То есть кольцо, приносящее благо, довольство и радость, а также целостность и единство братских народов. Кольцо символизирует неразрывную связь славянских народов и является залогом их братского союза на века. А это как раз именно то, что нам завещали и оставили наши предки – жить вместе и дружно, одной семьей.

Вручение Иконы в Лаврах России и Украины, а также в монастыре Белоруссии сопровождалось большим духовным подъемом среди православных верующих. Примечательно, что именно Донецкая и Луганская области первыми встали на защиту исторической памяти Святой Руси, выступив с инициативой поддержки создания Иконы, послужило им надеждой и опорой. В народе Икону назвали «Объединительницей», так как она соединяет воедино Великую, Малую и Белую Русь.

В 2019 году Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил текст молитвы к этой Иконе. В этой молитве содержится настоятельный призыв, опираясь на заповеди Бога, изжить из наших взаимоотношений дух вражды и злобы, укрепить братство народов, возродить единое Отечество.

Таким образом, Икона «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси», а также образованное ее присутствием в святынях России, Украины и Белоруссии символическое Благодатное кольцо, служат духовному единению всех православных людей, что имеет значение не только всенародного, но и государственно характера.

Специально к празднованию 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского были написаны три одинаковых иконы для вручения  «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси». 

 

По замыслу инициаторов их предполагается вручить Святейшему Патриарху Кириллу, Предстоятелю Украинской Православной церкви Московского Патриархата Онуфрию и глав Белорусского экзархата Московского патриархата Вениамину.

 

11 сентября 2021 года в канун главного дня празднования 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского во время вечерней праздничной службы в Свято-Троицком соборе Лавры Епископ Кронштадтский Назарий освятил три иконы «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси». На освящении присутствовали инициатор проекта «Святы Лавры Руси Православной — Благодатно кольцо» В.В..Береовский с супругой, руководитель Ленинградского областного отделения Александро Невского братства Николай Иевлев и член Братства Сергей Петрович Попсуй.

 

12 сентября 2021 года иконы находились во время всей праздничной службы, которую провел Светлейший патриарх Кирилл в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, а затем они прошли в составе малого Крестного хода с мощами Святого благоверного великого князя Александра Невского на Площадь Александра Невского, где прошла кульминация празднования 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского. 

В праздничном богослужении и Крестном ходе с иконами приняли участие инициатор проекта «Святы Лавры Руси Православной — Благодатно кольцо» член Братства Владимир, руководитель Ленинградского областного отделения Александро Невского братства Николай Иевлев, член Братства, руководитель ИКЦ «Воронега» Николай Александрович Ванюшов, члены братства ий Андреевич Голицин-Трубецой и Игорь Васильевич Агафонов. 

На заключительном этапе крестного хода к участию присоединился заместитель главы МО «Коломяги» Приморского района Санкт-Петербурга Владимир Иванович Когут. Присоединение последнего было не случайно, так как Владимир Иванович откликнулся на еще одну инициативу руководителя проекта «Святы Лавры Руси Православной — Благодатно кольцо» В.В..Береовского, поддержанного Братство — высадить год 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского именные дубочку на своих территориях. Такие именные дубочки были высажены в целом ряде мест России и за ее пределами, а также у стен Сойкинской святыни в Никольском скиту Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, у храма Сретенья Господня в Самушкино и на муниципальной алее в МО «Коломяги» Приморского района Санкт-Петербурга. В колуарах праздничной трапезы, которая состоялась по окончании Крестного хода и других праздничных мероприятий были обсуждены практические вопросы развития проекта «Святы Лавры Руси Православной — Благодатно кольцо». В том числе обсуждались вопросы проведения совместных акция в рамках проекта «Серебряное кольцо России». Это особенно актуально, если учесть, что именно накануне по благословению настоятеля воинского храма Александра Невского митрофорного протоиерея Олега Тэора прошла акция по посадке именных дубочков отложенная с мая по в виду жестких весенних вирусных ограничений на Псковщине. Обсуждался приезд в Самушкино и участие в праздничных мероприятиях руководителя проекта «Святы Лавры Руси Православной — Благодатно кольцо» В.В..Береовского.

 

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства