Сирень памяти у стен Сойкинской святыни!

В моем детстве весна благоухала сиренью. В деревне Семенова Гора Нюксенского района Вологодской области в 1116 км от Санкт-Петербкрга цвела сирень. Мама, достаточно прагматичная женщина нашла место не только для картошки, морковки, свеклы, репы, редьки и прочих огородных вкусностей место для сирени. О, как она цвела эта cирень из моего детства!

Любовь к сирени только усилилась когда я приехал в Ленинград. Каюсь кусты сирени бывало страдали от моего нашествия в мои студенческие годы, когда я охапками дарил их предмету моего обожания…

И вот в этом году я ощутил намечающуюся красоту сирени. Почему намечающуюся? Да по одной простой причине — сирингарий (по нашему, по народному — сиреневый сад) у стен Сойкинской святыни разбили только в августе 2020 года. Эта чудесная идея разбить сиреневый сад в год празднования 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского в Никольском скиту Свято-Троицкой Александро-Неской лавры пришла в голову ее Наместнику Епископу Кронштадтскому Назарию. Сирингарий разбит! Он пучил название «Александровский». Высажено около 120 сортов сирени. Основу сада составили сорта выеденные селекционной творческой группой «Руская сирень». Владыка Назарий и коллектив селекционной творческой группы «Русская сирень» спроектировали и реализовали фантастический по красоте проект. осталось дождаться когда она зацветет!!!

Это был настоящий праздник! 

Сегодня в этот зимний день, когда за окном снежные сугробы я достал книгу «Сирень памяти», которую мне в тот памятный день подарили ее авторы. Разглядывать фантастические авторские сорта сирени преувлекательнейшее занятие!   достал книгу, пролистал ее не один раз и понял, что ею надо точно похвастаться… С тем, чтобы еще у кого появилось желание заложить свой малый или большой сиреневый сад или садик. Хвастаться так хвастаться… Я прикладываю к этому сообщению скан страничек с указанием сортов и оглавление книги. Увы перескнаировать ее всю я не могу. Но, наверное в интернете желающие могут найти сорта выведенные селекционерами «Русской сирени». И дже могут посмотреть репортажи с посадки этого замечательного сирингария!

И еще… Специально к посадке этого сирингрария по просьбе Владыки Назария творческий коллектив «Русская сирень» вывел сорт «Александр Невский!

 

С ув. Н.Иевлев, руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства