Символ духовного единства северной и южной Руси

25 июля в день ВМФ благодарственным молебном, отслуженным в Севастопольской бухте на парусном катамаране «MERI II» во время обхода кораблей Черноморского флота, завершился ежегодный Морской крестный ход вокруг Крыма с иконой и частицей мощей святого благоверного Великого князя Александра Невского, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Русской народной линии».

Святыни были предоставлены Свято-Троицкой Александро-Невской лаврой и доставлены по морю при поддержке общественной организации «Православный Санкт-Петербург» в города Черноморского побережья Крыма: Севастополь, Ялта, Феодосия, Керчь.

Такой маршрут выбран не случайно. В каждом из этих городов были возведены храмы в честь Александра Невского, что свидетельствует об особом почитании святого благоверного князя в этих городах. Пожалуй, во всем Крыму больше всего храмов возведено в честь этого святого.

Морской крестный ход по этим города южного побережья Крыма с иконой и мощами, принесенными из Северной столицы, символизирует духовное единство северной и южной Руси, от Балтийских берегов до Черного моря.

Сам Александр Невский своим образом и частицей святых мощей обходит храмы, построенные в его честь в городах южных рубежей России, наглядно свидетельствуя, что КРЫМ НАШ.

Первый «Крымский поход» Александра Невского состоялся в 2014 году, когда яхта «MERI II» с «морской» иконой Александра Невского на борту совершила переход из Балтийского моря в Черное и стала первой яхтой, вошедшей в Крым после его воссоединения с Россией.

С 2014 года Морской крестный ход в Крыму проходит ежегодно в рамках программы «Александр Невский-Имя России», реализуемой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В год 800-летия со дня рождения Александра Невского образ святого благоверного князя совершил Крымский поход уже в 8-ой раз.