Сергей Шаров: "Есть надежда, что наша Матушка-Русь возродится"

Соборный славянский фестиваль «Одигитрия» проходит в рамках международного проекта «Русь Православная», который состоит из мероприятий, последовательно проходящих в России, Белорусcии и на Украине, и символизирует собой духовное единство славянских народов на основе православных ценностей и общего исторического прошлого. Эта программа была начата в 2007 году по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла – нынешнего Святейшего Патриарха. Программа началась форумом соотечественников «Русский Царьград» в Санкт-Петербурге, продолжалась Крестным ходом «Царский путь», далее следует фестиваль русской культуры «Русский лад», и потом место проведения мероприятия переместилось на Украину, где 1-4 августа прошел фестиваль авторской песни «Одигитрия».

С 5-10 августа проходит Крестный ход из Белой Руси в Великую Русь, который идет из Витебска в Смоленск. Длина пути составляет 130 км. Это Крестный ход творческой молодежи, которая состоит из участников фестиваля. Крестный ход сейчас находится в пути, 9 августа он придет в Смоленск, где крестоходцы примут участие в праздничных богослужениях в честь Смоленской иконы Божьей Матери. Ранее, когда Крестный ход приходил из Витебска в Смоленск, его всегда встречал нынешний Патриарх Кирилл, прежний митрополит Смоленский. Он говорил, что пройти 130 км – это подвиг, и если молодые люди в него отправились и предприняли такие усилия во имя единства народов России, Белоруссии и Украины, то есть надежда, что у нашей исторической Руси есть будущее, и что наши народы объединятся и преодолеют различные искусственные расколы.
Далее реализация международного проекта «Русь Православная» пройдет на Украине, где мы 14 августа традиционно проводим в Киеве концерт, посвященный крещению Руси. А 15 августа начинается фестиваль «Небо славян» в Крыму. 19 августа начнется завершающий третий этап Крестного хода из Севастополя в Ливадию и далее в Бахчисарай через перевалы Айпетри. В этом году этот Крестный ход будет проходить впервые. Вот такая большая программа мероприятий, которые проходят на протяжении всего лета. Их география простирается от Балтийского до Черного моря и символизирует духовное единство наших народов.

Организаторами проекта являются Александро-Невское братство и его партнеры в Белоруссии и на Украине. В Белоруссии – это братство Святого Праведного Иоанна Кронштадтского и Отдел по делам молодежи Витебской епархии, а в Крыму – Центр поддержки семьи «Русичи». 7 августа в Крыму прошла пресс-конференция, посвященная реализации проекта «Русь Православная». В ней принял участие наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, викарий Санкт-Петербургской и Ладожской епархии епископ Назарий. Организовал пресс-конференцию главный редактор газеты «Русичи» Павел Буцай.

В этом году наши мероприятия имеют качественное отличие от мероприятий прошлых лет. В прошлом году по Божьему промыслу на фестиваль собрались все руководители фестивалей авторской песни, которые проходят в России. В прошлом году мы решили фестиваль «Одигитрия» сделать соборным фестивалем – главным фестивалем России, Белоруссии и Украины, который символизирует духовное единство наших народов. Наиболее крупные делегации лауреатов фестивалей авторской песни приехали из Воронежа и Орла. Со следующего года мы решили присвоить нашему фестивалю статус главного фестиваля духовной авторской песни в России. Жюри и оргкомитет фестиваля будет состоять из организаторов фестивалей авторской песни из трех братских стран. Эта идея уже принесла свои плоды. Родилось уже несколько песен о единстве наших народов и даже были сделаны клипы. Эти песни уже идут в массы, их поют многие молодые люди у костров. Молодежи дан хороший импульс, она поет эти песни, она готова преодолевать этот Крестный ход, готова к жертвенному служению. Поэтому есть надежда, что наша Матушка-Русь возродится. Я поздравляю всех с тем, что в этом году родился в новом качестве Соборный славянский фестиваль «Одигитрия».
Сергей Шаров, заведующий Отделом по связям с внецерковными организациями Свято-Троицкой Александро-Невской лавры и координатор молодежных программ Александро-Невского Братства, специально для «Русской линии»