РОО «Историко-культурный центр «Воронега» методично продолжает исследовать историко-культурное наследие своего родного края

Волховская земля богата своим историко-культурным наследием. Тут тебе и Старая Ладога с ее былинным прошлым, и Новая Ладога с героикой Великой Отечественной войны, и Волхов с его постреволюционными гигантами советской индустрии. Много, очень много чего есть в этих краях для пытливого исследователя. И вот сравнительно недавно в деревне Самушкино Потанинского сельского поселения Волховского района был вскрыт ещё один исторический пласт, который обнажил историческую битву 1164 года при Воронеге, в которой более чем убедительная победа русского оружия над шведами почти на 80 лет отбила охоту у «рогатых гостей» наведываться в наши края. О битве при Воронеге в рамках проекта «Слава русскому оружию», который реализует специально созданный РОО «ИКЦ «Воронега», сказано и написано уже много. И мы не будем повторяться в этой статье. Разве что стоит отметить, что решением Законодательного собрания Ленинградской области День победы в 1164 году над шведами на реке Воронежке стал официально региональным праздником. И то правильно. Ведь почти за 80 лет до Невской битвы новгородцы и ладожане сделали то, что сделал позднее Александр Невский, переняв опыт предков – разгромили прибывших непрошеных гостей прямо у места их высадки в одном случае в устье реки Воронежки (Воронеги), а во втором – в устье реки Ижора.

Руководитель РОО «ИКЦ «Воронега» – Ванюшов Николай Александрович решил не останавливаться только на одном, безусловно, важном историческом событии своего родного края, а стал копать весь исторический пирог совей Малой Родины. Так появилась тема исследования истории деревни Самушкино и окрестных селений от глубин Древней Руси до наших дней.

Важным начинанием стала историко-краеведческая конференция «Южное Приладожье и История России», которая с большим успехом прошла 12 декабря  2020 года. На ней были представлены и заслушаны доклады по всему историческому срезу этих богатых в историческом плане мест. Материалы конференции были опубликованы отдельной брошюрой.

Отметим сразу, что и эта конференция, и все последующие мероприятия по исследованию истории родного края РОО «ИКЦ «Воронега» со своими партнерами проводит в рамках исполнения ряда Президентских грантов и при активной поддержке Губернатора и Правительства Ленинградской области, а также Администрации Волховского муниципального района и Администрации Потанинского сельского поселения. В 2019 году в  местные жители избрали своим депутатом Руководителя РОО «ИКЦ «Воронега» в Потанинский сельский совет. Глава администрации Потанинского сельского поселения Валентина Владимировна Ибадова В.В. активно учавствует во всех мероприятиях, проводимых ИКЦ «Воронега». Помощь  со стороны НП «Серебряное кольцо» и Александро-Невского Братства стала системной и регулярной.

 

 Мы не можем рассказать обо всех мероприятиях, что прошли в рамках проекта «Слава русского оружия» за весь период его реализации. Покажем на примере нескольких мероприятий, которые реализованы именно в последнее время. О конференции рассказано выше. Знаковым событием для жителей Потанинской земли стал выход в свет книги памяти Потанинского сельского поселения «Иваны помнящие родство», изданной в рамках исполнения Президентского гранта. Это не просто очередная «отчетная» по ранту книжечка. Это реальные судьбы жителей Самушкино, Потанино и других деревень поселения. Местные жители, кому уже посчастливилось подержать в руках эту книгу, благодарили РОО «ИКЦ «Воронега» и весь его творческий коллектив за её издание. Некоторые бабушки со слезами на глазах рассматривали старые фотографии. Что они там видели на этих фото? Может быть свою несбывшуюся любовь, что сгинула в горниле Великой Отечественной? Может что иное …

 

РОО «ИКЦ «Воронега» неоднократно получала Президентские гранты и поддержку со стороны Правительства Ленинградской области. И не только отрабатывала её, но и всегда работала с перевыполнением обещанного, так как материалов всегда оказывалось больше, чем в оговоренном техническим заданием количестве печатаных листов и иных технико-экономических показателей по реализуемым проектам. Безусловно, таким организациям как РОО «ИКЦ «Воронега» можно и должно выделять гранты в рамках государственной и муниципальной поддержки.

 

РОО «ИКЦ «Воронега» активно участвовала в мероприятиях по празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, которые реализовывались Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой и Александро-Невским Братством. Это и участие в посадке сирингария «Александровский» у Сойкинской святыни в Кингисеппском районе Ленинградской области. Это и участие в празднования Дня перенесения мощей Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, который ежегодно 12 сентября отмечается в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре праздничной литургией, крестным ходом и концертной программой. И ещё в целом ряде других мероприятий. Так в рамках центрального дня празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, которое прошло в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре 12 сентября 2021 года, руководитель РОО «ИКЦ «Воронега», член Александро-Невского Братства Николай Ванюшов принял участие в освящении трёх икон «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси», которые в рамках проекта «Благодатное кольцо» будут вручены Патриарху Кириллу, Митрополиту Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрию и Экзарху Белорусской православной церкви Венниамину.

 

Сотрудничество с проектом «Благодатное кольцо», реализуемого Международным центром «Святые лавры Руси Православной», началось более года назад в майские праздники 2020 года в рамках посадки Сада мира и памяти защитников Отечества в Великой войне (1941 – 1945 гг.), когда  у храма Сретения Господня д.Самушкино было высажено более 300 деревьев. Сотрудничество продолжилось при проведении ещё одной патриотической акции уже в дни празднования Великой Победы при посадке  именных  дубочков в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, 100-летия лётчика-космонавта Георгия Берегового и 60-летия полета в космос Юрия Гагарина.

 

 РОО «ИКЦ «Воронега» выступила инициатором проведения серии круглых столов под общей темой «До и после Александра Невского». Первый круглый стол по теме «До и после Александра Невского» прошёл 25 марта 2021 года  в Доме дружбы Ленинградской области. По замыслам организаторов на цикле таких круглых столов, что пройдут в  юбилейный год предполагалось рассмотреть  вопросы преемственности поколений – от тех, кто был учителями Александра Ярославича до наследников его славы в настоящее время. По сути, продолжением этой идеи стал круглый стол, организованный на выезде в пос. Никольское Тосненского района «Вклад Александра Невского в сохранение восточнославянских племен». Совсем недавно 24 августа 2021 года в Представительстве Республики Коми «Александр Невский и Стефан Пермский – история и современность» РОО «ИКЦ «Воронега» и Александро-Невское Братство приняли самое активное участие.   К участию были привлечены представители руководства правительств и землячеств следующих регионов: Республики Коми, Вологодской области, Ленинградской области и Пермского края.

Юбилейный год не закончен и тема «До и после Александра Невского» не исчерпана. Как и не исчерпаны инициативные проекты РОО «ИКЦ «Воронега», который начиная изучение конкретных исторических событий своей Малой Родины обязательно выходят на уровень регионального, межрегионального и даже федерального масштаба. Безусловно, такие духовные светочи земли русской как Александр Невский и Стефан Пермский масштабом своих исторических и духовных начинаний предполагают межрегиональный и даже федеральный характер проводимых мероприятий и исследований. РОО «ИКЦ «Воронега» не оставила в стороне тему и 300-летия Ништадтского мира! Ништадтский мир – это архиважный рубеж истории становления российского государства. 

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства