Ради победы над Антихристом: доктор Кеппе о российско-германском сотрудничестве 210 лет назад

Пресс-служба НП «Серебряное кольцо» рекомендует вам ознакомиться, коль будет минутка свободная, с интервью, которое сделано и опубликовано Федеральным агентством новостей (ФАН) с доктором Рихардом Кеппе.
Г-н Кеппе давний друг нашего Партнерства. Его идеи по соучастию нашего Партнерства в проектах, что он инициирует или в которых он соучаствует всегда интересны, нетривиальны и служат развитию дружеских связей между общественными структурами России и Германии. Так подключение нас к информационному сопровождению проекта доставки Колокола Мира из Германии в Россию на лошадях, а затем к проекту подготовки и открытию экспозиции в ГМЗ «Царское Село» о то как София Августа Фредерика, принцесса Ангальт-Цербстская (будущая императрица Екатерина II)  прибыла к нам в Россию было увлекательными экскурсами в историю Государства Российского.
 
И вот третий проект, которым живет сейчас доктор Кепке — сделать достойную выставку в достойном экспозиционном центре нашего города  о еще одном историческом персонаже, внесшем вклад в развитие реального сотрудничества России и Германии… Этот персонаж — знаменитый прусский полководец, военный теоретик Карл фон Клаузевиц.
Доктор Кеппе считает, что для этот исторический персонаж как нельзя кстати подойдет на современном этапе для нормализации отношений между нашими странами.
 
Рихард Кеппе — большой патриот Германии, но он твердо убежден, что наши страны обречены на мирное сотрудничество в исторической перспективе. Он считает, что те немецкие руководители сегодняшней Германии, кто выступает против России недальновидны и такая позиция вредит социально-экономическому развитию Германии. Сам же доктор Кеппе активно участвует в различных акциях, что проходят в Германии в поддержу нормализации отношений между нашими странами.
 
Подробнее материал см. по ссылке:
или читайте ниже…
 
Пресс-служба НП «Серебряное кольцо»

Ради победы над Антихристом: доктор Кеппе о российско-германском сотрудничестве 210 лет назад

03 декабря 2022 12:14

Нынешние отношения России и Германии, к сожалению, далеки от добрососедских. Однако в истории были моменты чрезвычайно тесного сотрудничества на общее благо наших народов. Один из них — история двухсотлетней давности, которой плотно занимается немецкий исследователь Рихард Кеппе.

В процессе своей исследовательской работы он неоднократно посещал Санкт-Петербург, Царское Село (последний раз наведался в сентябре этого года). Основной научный интерес историка — две знаковые фигуры, связывающие Россию и Германию — София Августа Фредерика, принцесса Ангальт-Цербстская (будущая императрица Екатерина II) и знаменитый прусский полководец, военный теоретик Карл фон Клаузевиц.

О последнем мы и поговорим, тем более что есть знаменательный повод — 210-летие Отечественной войны 1812 года — когда наши предки изгнали за пределы России Антихриста (так называли Наполеона), а потом и вовсе дошли до Парижа.

— Рихард, для России, ее истории «гроза двенадцатого года» имеет весьма символичное значение. Интересен взгляд немецкой (в то время прусской) стороны.

 Истоки «двенадцатого года», вероятно, лежат в 1810 году, когда резко проявились признаки возможного начала войны между Францией и Россией.Российский император Александр I заявил, что он лишь обороняется и поэтому даже желает вторжения. В 1811 году план обороны от Наполеона поручили разработать прусскому генералу на русской службе, это был представитель старинного дворянского рода Карл Людвиг Август Пфуль.

Помимо отступления вглубь страны, центральную роль в этом плане играл укрепленный лагерь, куда должна отступить большая часть русской армии.

Здесь необходимо пояснить, что укрепленные лагеря и отступление имели большое значение в военной науке того времени, поэтому план обороны кажется вполне логичным, то есть укладывающимся в логику тогдашней военной науки.

Интересна и такая фигура как барон Людвиг фон Вольцоген.

Царь поручил, состоявшему на русской службе полковнику Вольцогену проанализировать вероятное поле боя. Это также включало поиск подходящего места для создания укрепленного лагеря. В этом ландшафте, столь бедном естественными укреплениями, недалеко от Дриссы в излучине реки Двина было выбрано место, которое показалось подходящим.

— А как обстояло дело в самой Пруссии?

 Ярым сторонником прусско-русского союза в борьбе с Наполеоном был прусский генерал, военный реформатор Герхард Шарнхорст. В то время между царем и прусским королевским домом поддерживались дружеские отношения.

Шарнхорст находился в Санкт-Петербурге в январе-феврале 1810 года в качестве сопровождающего прусских принцев.

Осенью 1811 года Шарнхорста вновь отправляют в Петербург. Это путешествие проходит в условиях строжайшей секретности, так что он даже остановился в Царском Селе под легендой в доме садовника, изменив внешность. Вояж был предпринят для укрепления российско-прусских отношений.

Важность этого пребывания Шарнхорста вытекает, в частности, из предложения короля Пруссии от 17 октября. В этом предложении прусский генерал Йорк был уполномочен напрямую обратиться к русскому генералу Витгенштейну за помощью в случае нападения Наполеона.

— И тут мы подходим к фигуре знаменитого фон Клаузевица?

 Да, Пруссия, как известно, потерпела поражение от Наполеона и в феврале 1812 года подписала союзный договор с Францией против России. Клаузевиц покинул прусскую армию и перешел на русскую службу, поскольку не хотел воевать против России под командованием Наполеона. В 1813 году это привело к тому, что в германской историографии называется Освободительной войной. Она велась в союзе с Россией. И роль Клаузевица здесь трудно недооценить. Пока же он в 1812 году участвовал в укреплении Дрисского лагеря.

В течение двух лет службы России Клаузевиц содействовал развитию тактических и стратегических взглядов в русской армии. Уже тогда он заявил о себе как военный теоретик. Версия его «Принципов ведения войны» во французском переводе имелись у генерала Барклая-де-Толли. Тот часто опирался в своих суждениях на меткие замечания Клаузевица. В штабе арьергарда Клаузевицу были обязаны рядом толковых тактических указаний. Он одним из первых понял огромные выгоды широкого отступательного маневра при данном тогда соотношении сил. Клаузевиц много поработал и как рядовой офицер. Содействовал заключению Тауроггенской конвенции о перемирии между Россией и Пруссией. Тем самым было во многом предопределено взятие Парижа в 1814 году.

В рядах прусской армии Клаузевицу не суждено было в течение всей жизни достигнуть каких-либо осязаемых практических результатов. И весь ценнейший боевой опыт в войне с Наполеоном был получен им именно в то время, когда он состоял на русской службе.

Доктор Кеппе считает, что из той давней истории неплохо было бы извлечь уроки нынешним немецким политикам, пляшущим под дудку Вашингтона, как в описываемое время, после поражения Пруссии, исполняли прихоть Наполеона. Сближение с Россией — вот, что вновь необходимо Германии и немецкому народу.

Сергей Ларин