Псковичи ищут исторически выверенное место для памятника Александру Невскому - место Ледового Побоища

На Псковщине готовятся к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского! Псковичи ищут исторически выверенное место для памятника Александру Невскому там, где была знаменитая битва — Ледовое Побоище. Это место по факту станет на Псковщине центром празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского.

Отметим, что вначале Митрополит Псковский и Порховский Тихон(Шевкунов) приехал в Музей «Ледовое Побоище» и обсудил с В.А.Потресовым и сотрудниками Музея исторические аспекты той битвы, что получила название Ледовое Побоище.

И вот Правительство Псковской области в лице Первого заместителя Губернатора Псковской области В.А.Емельяновой прибыло с целой делегацией региональных и муниципальных чиновников обоих уровней на место битвы. Приехали сюда и руководители государственных музеев Псковской области. И снова все началось с совещания в Музее «Ледовое Побоище». Заметим — частном музее! Ну а потом и потом выезд на место.

При этом, стоит отметить, что Потресов В.А. достаточно жестко высказался против инициативы федеральных и региональных чиновников особенно в части того, что найти то, что давно найдено экспедицией генерала Караева, ой как давно, занятие мягко говоря бессмысленное.

И Митрополит его выслушал и поддержал.

Вот так историческая и православная общественность Псковщины «шлифует» с местными и региональной властями Псковской области и Гдовского района выбор места для установки памятника Александру Невскому и его исторической победе, а также различные аспекты по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения Свт.блг. великого князя Александра Невского на Псковской земле.

 

Что по сути правильно. И нам надо брать с псковичей пример!

 

Н.Иевлев

руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства