Прошла научно-практическая конференция "Александр Невский в памяти русской культуры: святой, правитель, национальный герой"

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства информирует вас о том, что в Межпоселенческой центральной районной библиотеке им.А.С. Пушкина г. Гатчина с большим успехом прошла научно-практическая конференция «Александр Невский в памяти русской культуры: святой, правитель, национальный герой». 

Ранее в наш адрес поступило приглашение от Межпоселенческой центральной районной библиотеки им. А.С.Пушкина Гатчинского района Ленинградской области принять участие в этой конференции. Конференция посвящена 800-летию со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского.

Дата проведения конференции: 20 мая 2021 года. Начало конференции: 13 часов 00 минут.

Место проведения: г.Гатчина, ул.Зверевой, д,15а, МЦРБ им. А.С.Пушкина.

 

С докладом «Места исторической памяти Александра Невского: биография и география» на конференции по приглашению организаторов выступил руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николай Витальевич Иевлев. Николай Витальевич от имени Братства передал поздравления участникам конференции от Председателя Правления Александро-Невского братства Наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Епископа Кронштадтского Назария и передал в дар заведующей библиотеки Елене Владимировне Бабий книги:

- «Жизнь возрожденного Братства. 2008-2021 г.г.»

- фотокнигу «Места и храмы памяти Александра Невского»

- С.Л.Кузьмин «Копорье. Очерки истории в средние века»

Также от имени редакционного совета журнала «Зодчий. 21 век.» в библиотеку были переданы два крайних номера журнала. Как оказалось этот журнал в библиотеке очень любят.

 

Также с большим интересом участниками конференции выслушали доклад «Значение исторического выбора святого князя Александра в наши дни» члена Александро-Невского братства Василия Васильевича Семенцова.

 

В конференции приняли участие и выступили с докладами представители двух епархий: руководитель  отдела по связям с общественностью Гатчинской епархии, настоятель храма Всех Святых в г.Гатчина иерей Александр Асонов и представитель Комиссии по культуре Выборгской епархии настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в г.Светогорске Михаил Котов.

 

И совершенно фантастический доклад «Защитник Земли Русской: к 800-летию князя Александра Невского»  представила заведующая фондом древнерусских рукописей Российской национальной библиотеки Крушельницкая Екатерина Владимировна.

 

По окончании основной части участники конференции обсуждая ее итоги однозначно высказались о полезности и важности таких конференций как та. что прошла в Гатчине 20 мая 2021 года. Заведующая библиотекой Елена Леонидовна Бабий сообщила участникам конференции, что доклады участников будут опубликованы  в материалах конференции.

 

Отметим, что у Александро-Невского братства и МЦР Библиотекой им. А.С.Пушкина давние связи. Так в год 100-летия Александро-Невского братства в фойе библиотеки была развернута тематическая выставка «100-летию Александро-Невского братства посвящается…». Выставка вызвала большой интерес у читателей Библиотеки.