Проект "Историко-краеведческий клуб "Наследие: через века" - победитель конкурса

Проект «Историко-краеведческий клуб «Наследие: через века»: переселение православных карел в русские земли» признан победителем конкурса «Православная инициатива». Он направлен на формирование интереса молодежи и взрослых к изучению истории страны, практическому участию в сохранении объектов исторической памяти, культурно-исторической идентичности тверских карел.
Не все знают о существовании Тверской Каре́лии — территории компактного проживания карел внутри Тверской области. В качестве стержневой темы проекта выбрана история переселения 400 лет назад карел (уже в ту пору – православных) «из-под шведов» — ради сохранения своей веры. В дальнейшем они построили здесь более 70 церквей, а Спировская земля дала миру святых мучеников Петра Жукова, Прохора Михайлова, Михаила Новоселова (из мирян) и священномученика Алексия Сибирского.
Благодаря деятельности Клуба об истории православных карел, истории Спировского края больше узнают не только 140 участников Клуба, но и не менее 500 школьников, студентов, молодых людей и взрослых, с которыми будут взаимодействовать участники проекта (в т. ч. на фестивалях «Наследие», «Oma Randa»). Появятся альманах «Наследие», контурные карты мест переселения, Web-презентации, коллекции традиционной одежды, предметов быта карел.
Будет обеспечена полезная занятость не менее 100 подростков и молодежи на благо Церкви и общества средствами экскурсионной и исследовательской работы, волонтерского труда на социально значимых объектах (2 каменных храма, 4 рубленные часовни, дом священномученика Алексия Сибирского, где будет создан музей спировских новомучеников).
Не менее 20 жителей Козловского сельского поселения и около 20 педагогов Спировского района Тверской области, реализуют стремление к сохранению культурной и национальной идентичности (тверские карелы).