Превосходная должность – быть на земле человеком

Под таким девизом проходили кинолектории, в рамках VI Историко-патриотического фестиваля «Сыны России», посвященного 350-летию со дня рождения Императора Всероссийского Петра I. Эти слова — цитата из рассказа Максима Горького «Рождение человека».

Что же хотел выразить в этой фразе писатель?  Оказывается быть человеком – это не просто жить и наслаждаться. Это значит – отвечать за свои поступки.  Уметь ценить жизнь. Каждый живет на земле один раз, и для того жизнь будет прекрасной, кто поймет ее смысл. 

Невозможно не вспомнить слова великого современника Горького – Антона Павловича Чехова: «Жизнь дается один раз, и хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво. Хочется играть видную самостоятельную благородную роль, хочется делать историю…»

Именно к осмысленной и нравственной жизни призывают семь короткометражных фильмов режиссеров разных стран, вошедших в кинолекторий:

Первый фильм рассказывает о взаимоотношениях между людьми, о важности взаимного прощения и любви. 

Второй фильм дает возможность задуматься о том, что такое совесть? 

Третий фильм рассказывает о важности нравственности, и что происходит с человеком если он совершает нравственное падение. 

Четвертый фильм призывает ценить собственную жизнь, тот дар который дан нам от Бога. 

Пятый фильм призывает нас во всех ситуациях оставаться человеком и следовать правде. 

Шестой фильм рассказывает о мужестве, самоотверженности, верности и любви. 

Седьмой фильм говорит о круговороте добра. Сделай добро и оно к тебе вернется.

Эти фильмы наглядно показывают, как кино может повлиять на человеческую личность, какие качества необходимы каждому человеку.

В 2022 году, в рамках фестиваля, кинолектории состоялись в следующих образовательных организациях: СПБ ГБПОУ Автомеханический колледж, СПБ ГАПОУ Морская техническая академия имени Д.Н. Сенявина,  ГБПОУ Санкт-Петербургский технический колледж, СПБ ГБПОУ Колледж метрополитена и железнодорожного транспорта,   СПБ ГБПОУ Колледж «Звездный»,  Киновидеотехнический колледж, СПБ ГБПОУ Колледж туризма и гостиничного сервиса, СПБ ГБПОУ Медицинский техникум №2, Колледж бизнеса и технологий СПБГЭУ. 

В каждом учебном заведении ведущие кинолектория, режиссеры Лариса Соколова и Екатерина Орлова,  получали отклик: фильмы заставляют задуматься о совести и героизме, о радости жизни и сложности окружающего мира.