Престольный праздник храма в честь преподобного Серафима Вырицкого

3 апреля 2013 года, на третьей седмице Великого Поста, в престольный праздник Александро-Невской Лавры – память преподобного Серафима Вырицкого – в храме в честь святого состоялось праздничное богослужение. Литургию Преждеосвященных Даров, которая обычно служится Великим Постом возглавил иеромонах Серафим (Рахунок) в сослужении братии обители. Перед началом Божественной Литургии по традиции состоялся водосвятный молебен.
По окончании Богослужения иеромонах Серафим обратился к прихожанам с проповедью:

«Преподобный Серафим Вырицкий был духовником Александро-Невской Лавры в тяжелые годы большевистской диктатуры и гонений на православную веру. В те годы множество людей приходили в Лавру в поисках духовной помощи, молитвенной защиты и поддержки. И они обретали ее в лице любимого всеми, известного уже тогда, старца схииеромонаха Серафима. Обладая многими духовными дарами от Господа нашего Иисуса Христа, он утешал и согревал своей пламенной молитвой сердца тысяч православных христиан. Он благословлял их твердо стоять в православной вере и терпеливо переносить страдания, выпавшие на долю всего русского народа.
Он принимал всех людей, несмотря на их звания и положение в обществе. За советом к дорогому старцу шли и епископы, и монахи, и простой народ. Все они получали мудрый совет, утешение и благословение. В 1930 году его здоровье очень ухудшилось, и по благословению митрополита Серафима (Чичагова) батюшка был направлен в поселок Вырицу. Несмотря на тяжелую болезнь ног, он все свои силы отдавал служению Богу и ближним, около 20 лет окормляя духовных чад и принимая многочисленных паломников. Вот уже более 60 лет прошло со дня блаженной кончины великого старца, но еще при жизни он говорил, повторяя слова преподобного Серафима Саровского: «Приходите ко мне на могилку и разговаривайте, как с живым, и я помогу вам».

Сегодня исполняются слова преподобного старца Вырицкого, потому что не зарастает тропа на его могилку, и по его святым молитвам люди получают утешение в скорби, исцеляются от болезней как телесных, так и духовных. Будем же и мы молить преподобного отца нашего Серафима Вырицкого, чтобы Господь укрепил нас в вере. Старец при жизни говорил, что придет то время, когда простятся грехи нашему народу. Но для этого надо принести искреннее покаяние. Чтобы православные люди были примером во всем не только в Храме, но и за его стенами. Будем же свято хранить нашу веру православную, будем же твердо исповедовать Господа нашего Иисуса Христа, будем почитать Пресвятую Богородицу и всех святых угодников, которые непрестанно молятся о нас Богу! И Господь помилует и спасет всех нас! Аминь».

После богослужения, за братской трапезой, братия поздравила именинника и пожелала отцу Серафиму успехов в благих трудах на поприще заведующего духовно – просветительского центра Александро-Невской Лавры.