Пресс-релиз Первого морского крестного хода Кронштадт - Сура на моторных катерах с 1 по 14 июня 2013 года.

По инициативе Благотворительного фонда «Прииди и Виждь», духовным руководителем которого является старший священник Санкт-Петербургского Иоанновского ставропигиального женского монастыря митрофорный протоиерей Николай Беляев, с 1 по 14 июня 2013 года планируется провести  Первый морской крестный ход Кронштадт-Сура, посвященный     185-летней годовщине со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Основная цель крестного хода – возрождение традиции паломничества в село Сура, привлечение внимания общественности к малой родине Всероссийского Пастыря и к недавно образованному Сурскому Иоанновскому женскому монастырю.
Первый морской крестный ход  начнется 1 июня 2013 г. в Кронштадте, где батюшка  Иоанн служил в Андреевском соборе в течение 53 лет. После окончания Божественной литургии в соборе Владимирской иконы Божией Матери участники и провожающие крестным ходом с иконами святителя Николая и святого праведного Иоанна Кронштадтского дойдут до Морского Никольского собора, где будет отслужен напутственный молебен «хотящим по водам плыти». По окончании все собравшиеся на берегу проводят в дальний путь катера крестоходцев!
20 крестоходцев на четырех катерах  российского производства должны пройти около 2000 км.
Катера из Кронштадта выйдут в акваторию Финского залива, затем по реке Неве через Санкт-Петербург в Ладожское озеро и далее по реке Свирь, Онежскому озеру до Петрозаводска. В Петрозаводске буден организована торжественная встреча крестного хода, праздничный молебен, крестный ход по улицам города. На следующий день  участники отправятся по Онежскому озеру до города Медвежьегорска. Они пройдут крестным ходом по Беломорско-Балтийскому каналу, отслужат молебен на месте установки поклонных крестов. Далее от г. Беломорск по Белому морю крестный ход направится в Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь. На следующий день участники пройдут крестным ходом по Соловецкому архипелагу, и далее морем до Архангельска, где их будут встречать архангелогородцы и представители Архангельской епархии. Участники пройдут крестным ходом по улицам Архангельска, отслужат молебен и отправятся по реке Северная Двина до Усть-Пинеги и далее по реке Пинега до Свято-Артемиево Веркольского мужского монастыря, где всегда останавливался Батюшка Иоанн Кронштадтский. В село Сура крестный ход планирует прибыть накануне проведения ежегодной Иоанновской конференции14 июня, в день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского!
Духовным руководителем Первого морского крестного хода Кронштадт – Сура по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира назначен иерей Сергий Оржаховский, настоятель храма Воскресения Христова в селе Воскресенское Гатчинского благочиния.

Президент Фонда    А.П. Рогалев
Санкт-Петербург,
14 февраля 2013 года