«Праздник всё равно состоится»

В Санкт-Петербурге пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко дню перенесения мощей святого благоверного Великого князя Александра Невского
В субботу, 12 сентября, в Санкт-Петербурге пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко дню перенесения мощей святого благоверного Великого князя Александра Невского, сообщили РНЛ организаторы.
«Уважаемые петербуржцы и гости нашего города!
В связи с коронавирусом Крестный ход по Невскому проспекту не состоится.
Приглашаем Вас, Ваших родных и близких 12 сентября на Божественную литургию и праздничные мероприятия, посвященные Дню перенесения мощей Святого благоверного Великого князя Александра Невского и Дню Ништадтского мира.
Начало литургии в 10:00 в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.
Праздничные мероприятия начнутся в 13.00 на территории Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.
В программе мероприятий: праздничный концерт, фотовыставка, презентация музея "Князь Александр Невский", мастер-классы», - говорится в анонсе.
Ранее митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий с горечью отметил, что «в этом году, к сожалению, отменен крестный ход по Невскому проспекту в день перенесения мощей благоверного князя Александра Невского».
«Но праздник всё равно состоится. Он пройдет в стенах Александро-Невской лавры. В Троицком соборе монастыря будет совершена Божественная литургия, после которой горожан и гостей Санкт-Петербурга поздравят официальные лица, правительство города. Будет праздничный концерт и интерактивные площадки на территории монастыря, на улице, где люди могут соблюдать дистанцию и рекомендованные меры безопасности. Трансляцию праздника 12 сентября можно будет посмотреть на канале "78"», - сообщил архипастырь.
«Считаю, что несмотря на ограничения из-за пандемии и отмену крестного хода, праздник в честь благоверного князя Александра Невского - это очень важное событие. Ежегодно в нем принимают участие десятки тысяч людей, это действительно событие года для нашей митрополии. Тем более в преддверии грядущего 800-летия со дня рождения князя Александра, которое мы будем отмечать в следующем 2021 году», - подчеркнул владыка.