Праздник Преображения Господня на Сойкинском полуострове пройдет 19 августа 2023 года

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства информирует вас о том, что 19 августа  2023 года по благословению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, викария Санкт-Петербургской Епархии, епископа Кронштадтского Назария в деревне Вистино Кингисеппского района (улица Ижорская, д.13, площадь у здания ДК «Вистино») состоится народный праздник «ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ», в народе именуемый, как Яблочный Спас.

Праздник проходит в поддержку развития проекта «Сойкинская Святыня» — храма Святителя Николая Чудотворца на Сойкинской горе, где обустраивается Никольский скит Александро-Невской Лавры.

Откроет праздник в 11.00 молебен  в честь Преображения Господня. Молебен совершает Владыка Назарий на праздничной площадке перед сценой. Участники и гости праздника познакомятся с его традициями.

Акцентируем ваше внимание, что праздник откроется в 11.00 молебном в честь Преображения Господня.

 

В 12.00 на центральной площадке праздника после освящения откроется Сойкинская ярмарка  и начнётся театрально-концертная программа.

На празднике запланировано проведение традиционных народных игр и мастер-классов, работа торговых рядов, продажа монастырской выпечки и православной литература, а также продукции и  изделия народных умельцев и ремесленников.
Вход свободный.

Автобус отходит от Лавры (пл.А.Невского) в 08.00 19 августа 2023 года.  Желающие поехать на этом автобусе должны пройти предварительную регистрацию у референта Александро-Невского братства Галины Владимировны Микшаковой (конт тел +7-981-710-72-79)

Справка. Праздник Яблочный спас и Сойкинская ярмарка организуются при поддержке Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.
Сойкинский полуостров – территория проживания коренных малочисленных народов водь и ижора. Народы водь и ижора приняли православие вместе со славянскими народами и тем самым стали частью единого православного сообщества
народов, населяющий современную Россию. Возвращению духовных и культурных традиций в наше время способствует проведение народных праздников, возрождение традиционных исторических ярмарок, посещение действующих объектов духовной культуры с богатой историей – возрождающегося храма Святителя Николая Чудотворца в Сойкино, построенного еще в 1726 году. Первое упоминание о существовании православного храма на Сойкинской горе относится к 1576 году. 
В Ленинградской области реализуется проект «Сойкинская святыня» по созданию на юго-западе региона, в Вистинском сельском поселении Кингисеппского района, крупного духовного культурно-исторического центра. В рамках проекта предполагается провести работы по восстановлению Хранма Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове, обустройству Никольского скита Свято-Троицкой Александро-Невской лавры и строительство этно-культурного комплекса коренных малочисленных народов Ленинградской области.

ВНИМАНИЕ!

Аккредитация СМИ по телефону: 8(921)796-54-39 (Эльвира Гусева, пресс-секретарь комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области)
Для желающих и творческих коллективов из других районов Ленинградской области будет организован трансфер. Запись и дополнительная информация по телефону +7 963 344 44 49, Екатерина Карпова.