Праздник Преображения Господня, как всегда начался у стен Сойкинской святыни

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства информирует Вас, что в этом году по традиции в очередной раз у стен Сойкинской святыни было положено началу празднования Праздника Преображения Господня. Этот праздник в народе еще часто называют Яблочным Спасом. Можно говорить уже об укоренившейся традиции проведения этого праздника на Сойкинском полуострове. Начало празднования уже в наше постсоветское время у Сойкинской святыни было положено в 2013 году в рамках исполнения президентского гранта «Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности». Как вспоминали участники того и и нынешнего празднований члены Александро-Невского братства Татьяна и Владимир Костины тогда они свой русский (копорский) чай от КАПОРОЧКИ продавали сидя прямо под елками у стен Сойкинской святыни. Тут же под елками представлял свои картины член Братства художник Сергей Маркович Павлов(Опульс). Да много чего было представлено тогда. И естественно были местные сойкинскинские яблоки пропаренные с медом. Был концерт. А потом была трапеза также изготовленная тогда тут же на костре под елочками. Все было просто и душевно. А началось все и тогда конечно же с литургии, которую по благословению Наместника Свято-Троицой Александро-Невской лавры Епископа Кронштадтского Назария отслужил иеромонах Вениамин(Тамразов).

С тех пор проект «Сойкинская святыня» благодаря усилиям Владыки Назария и братии Лавры при поддержке Правительства Ленинградской области, местных властей и партнеров проекта получил развитие. Это подтвердили гости этого праздника, давно не бывавшие на Сойкинской горе. И все отмечают главное — здесь у стен Сокинской святыни как и прежде звучит Молитва.

Старт празднованию этого года был дан поднятием креста на строящуюся в центре сирингария (сиреневого сада) Воскресенскую часовню. На этом знаковом событии присутствовали Губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко, Председатель Законодательного собрания Ленинградской области С.М.Бебенин, глава администрации Кингисеппского муниципального района Ю.И.Запалацкий, глава администрации Вистинского сельского поселения И.Н.Сажина, советник Губернатора Ленинградской области В.Л.Санин, а также руководители профильных комитетов и департаментов Правительства Ленинградской области, руководство коммерческих и общественных структур — партнеров проекта «Сойкинсая святыня».

Участие в праздничном мероприятии Губернатора региона и представителей профильных структур было совмещено с обсуждением ряда моментов по обустройству и развитию Никольского скита Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Был намечен план совместной работы с Лаврой по возможному ускорению этого знакового региона и востребованного жителями поселков и деревень Вистинского сельского поселения проекта возрождения Храма Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове, прозванного в народе Сойкинской святыней и обустройства на прилегаемой территории Никольского скита Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Губернатор Александр Дрозденко прилетел на Сокинский полуостров на вертолете. Уезжая, а точнее улетая с праздника вертолет с Губернатором пролетел над Скитом видимо чтобы с высоты вертолетного полета оценить масштаб реализуемого проекта «Сойкинская святыня». Один из участников праздника, заметив этот прощальный облет губернатора сказал; «Он улетел. Но перед отлетом кое что пообещал… И обещал вернуться»….

Губернатор и сопровождающие его лица с интересом ознакомились с уже сделанным по развития проекта «Сокинская святыня» с 31 мая 2011 года, когда собственно началась активная фаза его реализации. Именно в в тот памятный для жителей поселения день Епископ тогда еще Выборгский Назарий прибыл с Иконой Теребенской Божией Матери и Иконой Святого благоверного великого князя Александра Невского и возглавил в стенах этого многострадального Храма молебен. И он тогда сказал местным жителям; «Я пожалуй возьмусь за этот храм».

А посмотреть было что. Это и разбитый Яблоневый сад, и разбитый годом ранее сирингарий (сиреневый сад), Церковный дом, дом для трутников, строящийся дом для паломников, строящуюся Воскресенскую часовню в сирингарии, хозяйственный постройки Скита с его обитателями. Но как и следует по православной традиции знакомство Губернатора и его спутников со Скитом началось с Храма-часовни Святого благоверного великого князя Александра Невского, где высокие гости приложились к храмовым иконам и поставили свечи.

Приехал традиционны к Сокинской святыне автобус  гостями из Санкт-Петербурга. Приехали гости из Кингисеппа, Котлов, Усть-Луги, Сланцевского, Гатчинского района, Волховского, Ломоносовского и других районов нашего региона.  В Храме-часовне Александра Невского прошла праздничная литургия. 

И все двинулись в Вистино на площадь перед Вистинким КДЦ.

По благословению Наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Епископа Кронштадтского Назария и по поручению Губернатора Ленинградской области праздник с приветственными словами открыли игумен Макарий (Зеленков) и руководитель департамента по межконфессиональным отношения Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Андрей Друшляов. 

Зашумела Сойкинская ярмарка и начался концерт местных и приехавших творческих коллективов. На ярмарке в этом году сильно выступила Лавра. Участникам празднования были предложены лаврские сыры, булочки, хлеб, а также книги, иконы, товары с лаврской символикой и символикой празднования 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского. Отдельный стенд с книжной продукцией представило Александро-Невское Братство. Концертную программу украсило выступление знаменитого ансамбля «Атаман». Выступили перед зрителями и члены Александро-Невской песенной дружины диакон Сергий Учайнешвили и Антон Галицкий.

Организатор празднования — Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям высоко оценил участие членов Братства в подготовке и проведении праздника. Дипломы за активное участие в подготовке и проведение празднований получили руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николай Иевлев, духовники областного и городского отделений игумен Макарий (Зеленков) и иеромонах Прокопий (Павлов), диакон Сергий Учайнешвили, братчик Антон Галицкий. Стоит отметить работу наших братчиков, «оставшихся» без дипломов: Председателя Правkения Братства Епископа Кронштадтского Назария,  советника Губернатора Вячеслава Санина, главного организатора праздника Ирины Усенко и референта Братства Галины Микшаковой.  Работа Галины Владимировны по формированию группы, выехавшей на автобусе в столь сжатые сроки просто трудно переоценить. Традиционно праздник не просто посетили, а приняли в нем участие братчики Юрий Гузов, Татьяна и Владимир Костины, Александр Морев, Геннадий Колдасов. Уже второй год подряд в празднике принимает участие инициатор проекта «Волховское троеградие» Акиндин Павлов. Не в первый раз у стен Сойкинской святыни участвует в мероприятиях д.и.н., профессор заведующий кафедрой музеологии Института истории СПбГУ Александр Майоров. В этом году в празднике приняли представители Вологодского землячества Владимир Полянский с внуком и Ирина Макарова.

Среди активных участников Сойкинской ярмарки была и руководитель Ижорского музея Елена Кострова. И это не случайно. Ведь Елена Ивановна стояла у истоков возрождения Сойкинской ярмарки на Яблочный Спас. Она не просто высказала эту идею но и все эти годы сама и ее сподвижники участвуют в Сойкинской ярмарке и празднике Преображения Господня у Сойкинской святыни. Яблочный Спас в Вистинском сельском поселении имеет уже свою историю…

О том, как проходили празднования Праздника Преображения Господня и проведение Сойкинской ярмарки начиная с 2013 года по настоящее время можно прочесть, например найдя наши пресс-отчеты по итогам проведения праздников в эти предшествующие годы. Можно проследить эволюцию и развитие проекта «Сойкинская святыня». Они были разные. И по количеству участников и месту проведения ярмарки и по головному организатору праздников. Но с уверенностью можно сказать, что в итоге выработались традиции, которые стали устойчивыми. И что самое главное, праздник Преображения Господня и Сойкинская ярмарка стали восприниматься жителями Вистинского поселения как свои, родные. И проходят они как всегда душевно и радостно. Хотя стоит отметить и тот факт, что у тех, кто начинал их проведение конечно же есть элемент ностальгии по тому как было тогда, в самом начале пути…

 

О событии читайте также по ссылкам:

На Воскресенскую часовню в Никольском скиту Александро-Невской Лавры установили крест — Lavra

 

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра | ВКонтакте (vk.com)

 

Александр Дрозденко приехал в Кингисеппский район — там восстанавливают Никольский скит Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры (lentv24.ru)

 

Над часовней Никольского скита на Сойкинском полуострове установили крест — МК Ленинградская область (mk-lenobl.ru)

 

Комитет МСУ Ленинградской области.. | СПРАШИВАЙ КИНГИСЕПП | ВКонтакте (vk.com)

 

Губернатор Ленобласти осмотрел реставрацию церкви Святителя Николая Чудотворца в Кингисеппском районе | Online47.ru

 

Фото: на часовне Никольского скита на Сойкинском полуострове установили крест (ivbg.ru)

 

На часовне Никольского скита Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры установлен крест » Конкретно.ru — новостной портал. (konkretno.ru)

 

На часовне Никольского скита на Сойкинском полуострове установили крест (78.ru)

 

Ям, Ямбург, Кингисепп отмечает 638 лет (lenobl.ru)

 

Фотоотчет о мероприятии см. по ссылке:

Праздник Преображения Господня (Яблочный Спас) (congresscity.ru)

 

 

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства