Праздничные мероприятия в день Памяти Александра Невского 12 сентября 2020 года прошли при активном участии Александро-Невского Братства

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского Братства информирует, что в День памяти Святого благоверного великого князя Александра Невского в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре при активном участии Александро-Невского Братства прошло празднование этого замечательного дня!
 
Братство на своих информационных ресурсах и ресурсах дружественных организаций широко и оперативно информировало о подготовке праздника.
См.по ссылкам:
http://xn—80aacf6cjljib.xn–p1ai/content/prazdnik-vsyo-ravno-sostoitsya
https://vk.com/silver_ring_rußi…
https://ruskline.ru/politnews/2…
 
Праздник начался традиционной праздничной литургией, которую возглавил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Владыке Варсонофию сослужили Епископ Кронштадтский Назарий, Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан и Епископ Петергофский  Силуан. Литургию полностью отстояли Губернатор Санкт-Петербурга А.Д.Беглов и Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С.Макаров. Далее программу продолжил праздничный концерт. За ее подготовку отвечала член Братства Анна Абикулова.
 
О праздничном дне в Лавре с подробными рассказами уже вышел целый ряд вилео-, фото- и пресс- репортажей на федеральных и городских телевизионных каналах, в СМИ и на сайтах в сети Интернет.
https://lavra.spb.ru/main/news/…
http://mitropolia.spb.ru/news/m…
http://xn–80aacf6cjljib.xn–p1ai/content/prazdnik-pereneseniya-moshchey-svyatogo-blagovernogo-knyazya-aleksandra-nevskogo-v-lavre
https://ruskline.ru/news_rl/202…
 
Во время концерта на основной сцене руководителем Ленинградского областного отделения Александро-Невского Братства, руководителем Арт-проекта «Памятные места и храмы Александра Невского» Николаем Витальевичем Иевлевым была сделана презентация проекта и представлен отчет по конкурсу детского рисунка «Александр Невский — мой герой».
 
Николай Витальевич пояснил, что в арт-проекта «Памятные места и храмы Александра Невского» участвуют как именитые художники так и начинающие юные дарования. Отдельно стоит отметить, что проектом предусмотрены мастер классы в детских домах. Специально для детей и школьников в рамках второго этапа Арт-проекта  был проведен детский конкурс рисунка «Александр Невский — мой герой», а также в художественный марафон для участников всех возрастов и квалификации с мая по сентябрь. На конкурс и в ходе марафона поступило более 350 работ памятных мест Александра Невского, образов великого князя и храмов его имени! В конкурсе и марафоне участвовали дети и взрослые со всех концов России, из самых разных регионов.
И, конечно, из Порхова, Владимира, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Шлиссельбурга, Городца и Торопца с близлежащими областями))!
В эти праздничные дни мы подводим итоги детского конкурса рисунка «Александр Невский — мой герой!». В своем сообщении Николай Витальевич отметил, что выбрать лучших оказалось задачей неимоверно трудной и пригласил по окончании своего выступления на основной сцене праздника пройти в новый Святодуховский центр и вместе с организаторами посмотреть специально подготовленную к этому празднику презентацию  и повыбирать самых лучших. И не только повыбирать, но и пообсуждать проблематику, которую дети незатейливо поднимают в своих рисунках.
Отметим, что загодя на сайте проекта материалы конкурса подробно освещались:
https://vk.com/silver_ring_rußi…
 
С материалами презентации на празднике в честь Дня памяти Александра Невского 12 сентября 2020 года вы можете ознакомиться следующим образом:
 — справка для представления Н.В.Иевлевым АРТ-проекта на празднике в честь Дня памяти Александра Невского 12 сентября 20202 года см.в приложении
-  саму презентацию см. по ссылке: https://yadi.sk/d/NT97OGBzZYtQSA
 
Кратко наши сайты уже анонсировали это мероприятие по презентации Арт-проекта, что прошло в рамках праздничной программы 12 сентября 2020 года. См. по ссылке:
https://vk.com/silver_ring_rußi…
Более подробно с информационными и демонстрационными материалами конкурса вы можете ознакомиться в приложениях к этому пресс-отчету.
В ходе обсуждения по итогам демонстрации в новом Святодуховском центре участники дискуссии высказали свои мнения.
Так археолог Сергей Кузьмин сказал, что он не ожидал, что рисунки детей так красиво «лягут» на материалы статьи «Места исторической памяти Александра Невского:биография и география». Менеджер Арт-проекта Наталья Булгакова в ответ с улыбкой заметила, что эта статья была базовой для художников и организаторов проекта. Владимир Березовский был приятно порадован участием ребят из Луганской Народной Республики и вызвался обеспечить вручение сертификатов и если они победят, то и благодарственных писем ребятам из ЛНР. Николай Иевлев отметил тот факт, что дети свободны в своем творчестве и у них Александр Невский получился не всегда каноническим, но настоящим героем и защитником Руси. Археолог Сергей Кузьмин добавил, что по-его мнению образ, что коллективно нарисовали дети делает Александра невского реально народным героем и чем то сродни, если хотите Николаю Чудотворцу и даже Деду Морозу. Дети верят, что Александр Невский как настоящий русский богатырь в трудную минуту защитит их и наше Отечество. Руководитель музея «Князь Александр Невский» предложил в марте месяце провести выставку рисунков в Музей на материалах этого конкурса. Оксана Алексеева просто вышла и прочла свое стихотворение об Александре Невском. Получилось душевно. Первый заместитель декана экономического факультета Юрий Гузов сказал, что такие конкурсы нужны и они то и должны поддерживаться государством. Ведь персонифицированный охват участников конкурса реально позволяет говорить о том, что дети, что прошли через конкурс будут реальными, а не «записными» патриотами своего Отечества. Член Братства Г.Д.Колдасов сказал, что не стоит далеко уходить в творчестве от канонического образа Александра Невского. Это высказывание вызвало даже некоторую дискуссию о том от куда дети могут знать о каноническом образе своего Героя из далеких давно прошедших веков. Об этом Николай Иевлев предложил подискутировать на готовящейся конференции в музее «Князь Александр Невский» и других научных форумах, что безусловно пройдут в рамках подготовки к празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения Александра Невского.

Николай Иевлев, подводя итоги этого небольшого мини-семинара сказал, что на заседаниях Александро-Невского Братства, где обсуждалась подготовка и участие Братства в праздновании 800-летия со Дня рождения Александра Невского Владыка Назарий предложил на заниматься гигантоманией и возвеличиванием Александра Невского — Александр Ярославович и так Святой и Великий, — а сориентироваться на конкретные, пусть маленькие, но посильные дела. Кто что может… И тогда это будет достойно памяти Александра Невского, имя которого носит наше Братство.
Как итог все участники разговора сошлись во мнении, что такая форма работы по изучению и популяризации образа Александра Невского через Арт-проект востребована и важна. А то, что она началась загодя это очень здорово. Николай Витальевич предложил не останавливаться на текущем этапе, не давить на стоп-кран. Пусть рисуют. Будем принимать работы и дальше. Естественно уже они не войдут в основную конкурсную программу, но войти в альбом или даже альбомы, которые предполагается издать по итогам Арт-проекта они вполне могут. Николай Витальевич пришел на презентацию с проектом альбома по итогам конкурса «Александр Невский — мой Герой!», а уйти с ним не смог. Альбом «реквизировал» руководитель проекта «Благодатное кольцо» Владимир Березовский, сказав при этом, что он будет показывать в своих поездках по лаврам и храмам «Благодатного кольца» и предлагать эту и другие подобные формы работы во славу Святого благоверного великого князя Александра Невского.
 
Кроме нашего проекта в новом ДПЦ «Святодуховский» прошел еще ряд презентаций. Так в частности член Александро-Невского Братства, руководитель музея «Князь Александр Невский» Андрей Анатольевич Андриенко эффектно презентовал свой музей. Он это сделал так доходчиво, что практически всем присутствующим на презентации захотелось побывать в его музее в Рыбацком, что расположен неподалеку от Вантового моста через Неву в доме «Александр Невский».
 
В фойе нового Сятодуховского центра была открыта замечательная выставка фоторабот Вячеслава Иванова , посвященная Параду Великой Победы в контексте празднования в текущем году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Выступая на открытии выставки руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского Братства Николай Иевлев подчеркнул связь поколений. Он сказал: «Ну посмотрите на идущих на параде российских воинов! Очевидно, что это идут потомки войска Александра Невского! И как идут! И здорово, что уже сама демонстрация на парадах Победы красоты и мощи современного русского воинства и того оружия, что ему доверило Отечество делает невозможным саму мысль воевать с потомками великого князя Александра!»
 
На праздничную литургию, на праздничный концерт, на презентации пришло много братчиков и братчиц из числа светских лиц, хотя никто туда в условиях на посткарантинных придти не уговаривал. Для многих членов Братства с 2013 года участие в праздновании Дня памяти Александра Невского 12 сентября стало хорошей доброй традицией.
 
Председатель Правления Братства Владыка Назарий, духовники братства игумен Макарий(Зеленков) и иеромонах Прокопий(Павлов), игумен Филарет, Н.В.Иевлев, Г.В.Микшакова, А.Абикулова, В.С.Кобяков с членами Клуба кавалеров ордена Александра Невского, Ю.Н.Гузов, Г.Д.Колдасов, А.В.Тарасов, Н.Е.Булгакова, С.П.Павлов(Опульс), А.А.Андриенко, П.Серов, Н.Ф.Провоторов, А.А. Корольков, Н.В.Регинская, Е.Ю.Лозновская, Л.Н.Балан, Н.Н.Меркулова и другие члены Братства активно участвовали в проведении праздника. Специально из г.Керчи через Москву для участия в празднике прилетел член Братства, руководитель проекта «Благодатное кольцо» Владимир Васильевич Березовский. К участию в празднике примкнули экс-главный редактор журнала «Конкуренция и рынок», активный соучастник реализации проекта «Сойкинский тракт» Сергей Розанов, археолог и автор публикаций об Александре Невском Сергей Кузьмин, заместитель декана экономического факультета Виктор Титов, автор стихов, переводчик Оксана Алексеева.
 
В этот праздничный день не только в Лавре, но и за ее пределами проходили мероприятия, которые были подготовлены с участием членов Александро-Невского Братства. Так Николай Ванюшов занимался завершением посадки деревьев у Храма Сретения Господня в Самушкино Волховского района, начало которому было положено весной 2020 года. Братчица Ирина Усенко активно готовила проведение Шуваловской ярмарки в дер. Ополье Кингисеппского района.

В День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского (1724 год) — день Ништадтского мира (1721 год) Кино-досуговый центр «Чайка» предложил вниманию общества онлайн выставку «Памятные места и храмы Александра Невского», созданную при содействии членов Александро-Невского братства на основе части художественных работ участников одноименного Арт-проекта..
За основу подачи художественного материала онлайн выставку «Памятные места и храмы Александра Невского» была взята статья, опубликованная:
1. Н.В.Иевлев, С.Л.Кузьмин «Места исторической памяти Александра Невского:биография и география» / Материалы Х Международных Александро-Невских чтений. (г. Псков, 16-17 мая 2019) — Псков: Псковский государственный университет, 2019.- 288 с., илл. (Примечание: первая публикация).
2. Н.В. Иевлев, С.Л.Кузьмин «Места исторической памяти Александра Невского:биография и география» / Материалы Межрегиональных Губернских чтений «Из истории краеведческого движения Ленинградской области», 24.10.2019 г.: Сборник статей / Правительство Ленинградской области, Комитет по культуре Ленинградской области, Ленинградская областная научная библиотека / Санкт-Петербург: Культурно-просветительское товарищество, 2020. — 148 с. (статья с исправлениями выявленных опечаток после первой публикации).
Автор Схемы «Места исторической памяти Александра Невского» Ольга Цыганова.
С публикацией можно познакомиться оп ссылке или в прилагаемых к этому пресс-сообщению материалах:
https://vk.com/doc611582_556515…
 
Напомним, что:
Арт-проект является Победителем 2-го конкурса Президентских грантов 2019 года и реализуется в течение 2019 и 2020 годов. Направление работы — сохранение исторической памяти, а именно: актуализация имени и значения Александра Невского посредством создания и созерцания произведений искусства среди детей, подростков, молодежи, детей-сирот, а также взрослых жителей исторических мест памяти Александра Невского.
Этих мест оказалось около 25.
И в 11 из них должен был отправиться арт-десант нашего проекта. В пяти местах мы успели побывать! Это были Переславль-Залесский, Москва, Ростов Великий, Сойкино Ленинградской области, Копорье Ленинградской области.

С мая 2020 года Арт-проект перешел онлайн. Шесть памятных мест: Владимир, Порхов, Шлиссельбург, Торопец, Городец, и Александро-Невский собор Петрозаводска были многократно изображены в рисунках и живописных работах детей и взрослых из этих мест и множества других регионов России.

Образ великого князя Александра Невского вдохновил пару сотен детей, которые присылали свои работы на конкурс детского рисунка «Александр Невский — мой герой».

Работы всех участников в количестве более 350 составили несколько онлайн-альбомов в группе проекта в социальной сети «В контакте» https://vk.com/artprojektanbrat…

Мы благодарим всех участников арт-проекта и Некоммерческое партнерство «Серебряное кольцо» https://vk.com/silver_ring_rußia
за предоставленные работы и помощь в организации онлайн-выставки.
Приятного просмотра!
Благодарим КДЦ «Чайка» за поддержку Арт-проекта и многолетнее замечательно плодотворное сотрудничество!
 
С совместным проектом КДЦ «Чайка» и НП «Серебряное кольцо» можно познакомиться по ссылке:
https://vk.com/silver_ring_rußi…
 
День памяти Александра Невского прошел, но это не значит, что вся работа по изучению и прославлению Святого благоверного князя Александра Невского будет свернута до следующего праздника.
В Ближайших планах Братства — тщательная подготовка к его 800-летнему юбилею, а значит и большая работа…

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского Братства

Иевлев Н.В.