Посадка сиреневого сада в год 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского

Уважаемый братчики и братчицы!

Уважаемые наши сподвижники(оглашенные) в нашем братском деле!

 

Вот и приблизился долгожданный момент, к которому мы шли и приближали своим соучастием — момент разбивки сирингария (сиреневого сада) у Сойкинской святыни. Многие из вас неоднократно принимали участи в целом ряде трудовых вахт на Никольском скиту Свято-Троицкой Александро-Невской лавры по приведению в порядок территории вокруг Сойкинской святыни, по посадке и уходу за Яблоневым садом, что был разбит в рамках проекта «Благодатное кольцо», по посадке памятных дубочков в предпраздничные майские дни и других не менее важных делах. Стоит отметить также, что многие из вас участвовали активно также в трудовых вахтах по наведению порядка и обустройству Благовещенской церкви в Лавре, второй этаж которой в год 800-летия был передан Лавре. И там при вашем участии спустя 88 лет снова зазвучала молитва. Год получился насыщен трудовыми вахтами!

И это несмотря на все вирусные ограничения…

 

Хотелось бы, чтобы и заключительный аккорд в деле разбивки сирингария прошел бы при вашем участии. Ведь это событие знаковое. Если хотите — историческое! Ведь кусты сирени живут до 200 лет и они у Сойкинской святыни смогут встретить 1000-летие со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского!

По благословению Наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Епископа Кронштадтского, а по совместительству еще и Председателя Правления нашего Братства Владыки Назария  приглашаем Вас к посадке сирингария, которая запланирована на 20 августа 2021 года (пятница).

 

Закладка состоится на следующий день после православного праздника Преображения Господня. И в этом году принято решение совместить отмечание праздника Преображения Господня, который в народе называют Яблочный спас с празднованием этого народного праздника и возрожденной в 2013 году Сойкинской ярмарки. Организатором празднования и ярмарки, которые пройдут на площади перед Домом Культуры в пос. Вистино выступает Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям пи поддержке Лавры и Братства. 

 

Этот праздничный день начнется праздничной литургией в Храме-часовне Святого благоверного великого князя Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого вся наша страна празднует в этом году.

 

По окончании этого праздничного молебна запланирована торжественная закладка сирингария. После ее завершения братчики и братчицы, что примут участие в закладке сирингария, смогут присоединиться к празднику, который начнется в Вистино.

 

Проект программы и проект афиши, а также проект праздничного баннера прилагается. В программе возможны изменения. Но в целом она останется именно такой.

 

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства