Посадка сада сирени в Никольском скиту Александро-Невской Лавры

Первый на Северо-Западе сирингарий (сад сирени) посажен 20 августа в Никольском скиту Александро-Невской лавры в Кингисеппском районе Ленинградской области. Событие приурочено к 800-летию со дня рождения святого Александра Невского. Сад назван «Александровский» в честь небесного покровителя Санкт-Петербурга.

Как всякое благое дело посадка сирени началась с молебна, который возглавил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий в сослужении братии монастыря перед храмом-часовней святого Александра Невского. На общей молитве присутствовали представители органов власти Ленинградской области; члены Александро-Невского братства; руководство и рабочие морского перегрузочного терминала «Ультрамар»; офицеры Военно-морской академии: начальник кафедры военно-политической работы Военно-морской академии капитан I ранга Василий Марютин и заместитель начальника электроэнергетического факультета Военно-морского института капитан II ранга Николай Павлов. В мероприятии участвовали оркестр и две знамённые группы от Военно-морской академии.

В конце молебна епископ Назарий освятил мозаичные иконы Спасителя, святых покровителей армии и флота — благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова, которые будут помещены в строящейся в центре сирингария часовни Воскресения Христова.

После освящения икон епископ Назарий в сопровождении священнослужителей заложил в основании часовни камень с Голгофы из Иерусалима и землю из Переславля-Залесского — родины святого Александра Невского.

«Сирень — это цветок Победы, ею встречала наших победителей и Прага, и вся Восточная Европа, когда наши солдаты освободили народы, страдавшие под пятой фашизма, — сказал владыка. — Существуют тысячи сортов сирени, к тому же выведены сорта в честь Великой Победы».

Руководитель московской селекционной творческой группы «Русская сирень» Сергей Аладин вручил епископу Назарию «прививку» выведенного коллективом нового сорта сирени «Александр Невский». Одно растение уже посажено на территории лавры. В Александровском сирингарии выделено место для сирени этого сорта. Он существует пока в единичных экземплярах. Группой выведено 123 сорта сирени, из которых примерно 50 получили названия, связанные с военно-патриотической тематикой.

Руководитель общероссийского проекта «Сад мира и памяти» Владимир Березовский вручил владыке Назарию медаль за вклад в увековечение памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Все присутствующие на молебне, после инструктажа, приняли участие в посадке сирени. Сад заложен в форме Андреевского креста, изображенного на Военно-морском флаге России. Эту идею предложил епископ Назарий, поскольку рядом со скитом, близ поселка Ручьи в 30-х годах XXвека находилась Военно-морская база Балтийского флота «Второй Кронштадт»

Присутствовавшие получили сертификаты участников закладки сирингария и иконки святого Александра Невского.

Ансамбль жителей Вистинского сельского поселения исполнил ижорские народные песни и танцы.

Александровский сад-сирингарий является продолжение общероссийского проекта «Сад мира и памяти», в рамках которого в регионах высаживаются 27 млн деревьев в память о каждом погибшем соотечественнике. Сады и парки посажены во многих городах России. В скиту Никольском лавры посажено 150 плодовых деревьев и 120 кустов ягодных культур. Всего в сирингарии появится 200 кустов сирени ста сортов.

Никольский скит расположен в бывшем селе Сойкино недалеко от села Вистино и Ручьи. Полуразрушенный храм в народе получил название «Сойкинская святыня». В скиту построены храм-часовня святого Александра-Невского, братский корпус, возводится дом для трудников и паломников.